Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Новые ПК от Compaq: два по цене одного?

 

 

     

Компания экспериментирует с семейством деловых ноутбуков...

21 мая 2001
–> вернуться на System Integration (news)

образуют подставку для 15-дюймового плоского дисплея со съемной беспроводной клавиатурой и мышью Надеясь заполучить тех покупателей, которые не могут решить, что им нужнее — настольный ПК или ноутбук, Compaq экспериментирует с семейством деловых ноутбуков, трансформирующихся в настольный ПК. Компания продемонстрировала представителям прессы и потенциальным заказчикам семь опытных моделей таких «трансформеров», которые, раскладываясь, образуют подставку для 15-дюймового плоского дисплея со съемной беспроводной клавиатурой и мышью.

Compaq еще не решила, будет ли она производить такие системы, однако ясно, что компания экспериментирует с привлекательными конструкциями, способными стимулировать продажи. «Compaq старается поднять ПК на уровень, более соответствующий ее философии „повсеместного доступа“», — говорит аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay). Эта концепция ПК — одна из составляющих новой программы разработок компании, которая возвращается к своим корням пионера в этой области. Compaq начинала в 1982 году с того, что первой выпустила на рынок IBM-совместимый портативный компьютер.

«Когда Майкл Капеллас (Michael Capellas) стал президентом и исполнительным директором Compaq, он сказал, что хочет создавать красивые продукты», — рассказывает начальник конструкторского отдела Compaq Кристиан Ландри (Christian Landry). Этот наказ помог компании вывести на рынок iPaq — гибкое устройство для доступа к Интернету с функциями ПК — не за 18 месяцев, как обычно, а всего за 100 дней. Карманная модель iPaq стала настолько популярной, что Compaq увеличила ее производство с планируемых 5000 устройств в месяц до 100 тыс.

Однако не все конструкторские эксперименты Compaq оказывались столь удачными. В июле 2000 года компания изъяла из продажи на большинстве рынков — за исключением японского — стильные модели Presario 3500, первые потребительские ПК, последовавшие за провозглашением Капелласом его «концепции красоты».

По дальнейшим шагам компании можно будет судить о пределах болезненной реорганизации, которая еще далека от завершения. В марте Compaq объединила свои отделения корпоративных и потребительских ПК в общую организацию Business Access Group. В рамках этой консолидации производственных и других подразделений было объявлено о сокращении свыше 7000 рабочих мест. Это, а также общее снижение темпов роста продаж в индустрии ПК, отрицательно повлияло на доходы компании за второй квартал. Business Access Group, на долю которой в этом квартале пришлось 48% всех доходов Compaq, завершила его с убытком в 82 млн $ при объеме продаж 4,4 млрд $.

Концепт-ПК «универсал»

Разрабатываемые новые продукты отвечают концепции, которую Ландри называет «универсал». Этот компьютер для работы и дома нацелен на людей, которым нужно обеспечить удобство и там, и здесь. «Проблема в том, что людям удобнее работать с настольным ПК, но они хотят иметь возможность всегда иметь под рукой одни и те же приложения», — поясняет Ландри. Более того, они не хотят менять и привычных приемов работы. Тем, кто берет с собой ноутбук в дорогу или домой, неудобно и неприятно переключаться с настольных дисплея и клавиатуры на портативные. Ландри называет трансформируемые портативные компьютеры «концептуальными устройствами», проводя параллель с моделями автомобилей будущего года, которые выставляются на автосалонах. Compaq экспериментирует с разными конструкциями корпуса и оформления, но подход во всех макетах остается одним и тем же.

Прототип трансформируемого настольно/портативного ПК Compaq
На первый взгляд, это обычный ноутбук с 15-дюймовым дисплеем, однако клавиатура и указательное устройство снимаются и поддерживают связь с основной системой по беспроводному интерфейсу Bluetooth. Несколько скрытых петель позволяют раскладывать устройство, превращая его в подставку для монитора. Всего за несколько секунд ноутбук превращается в настольный ПК, а это означает, что одной и той же системой можно пользоваться на работе, дома и в дороге. Демонстрируя, какой комфорт обеспечивает конструкция ноутбука, Ландри откинулся в кресле с беспроводной клавиатурой в руках: «По части инноваций мы действительно жмем на всю катушку».

«Compaq продолжает поиски продуктов, которые помогут усилить тенденцию к объединению портативных систем с настольными, а потребительских — с корпоративными», — говорит аналитик Technology Business Research Линди Лесперанс (Lindy Lesperance). Выпустит ли Compaq такие продукты и сколько их будет, пока не ясно. Компания открыла свои конструкторские отделы, предоставив заказчикам возможность сравнивать модели. Это позволит оценить, сколько они готовы заплатить за универсальность. «Технически все эти концепции можно реализовать уже сегодня, — говорит вице-президент отделения корпоративных компьютеров Compaq Кен Уиллетт (Ken Willett). — Все упирается в цены: во что нам обойдется производство и сколько заказчики пожелают платить за эти модели».

Лесперанс уверена, что платить будут, если только Compaq сможет донести до потребителей идею «два компьютера по цене одного». «Это многофункциональное устройство, и заказчики должны убедиться в его экономичности, — поясняет она. — Ведь им не нужно будет покупать для своих ноутбуков монитор, клавиатуру и док-станцию».

Совместная разработка с Microsoft

Одним из продуктов, которые конструкторский отдел Compaq собирается предложить в будущем году, является Tablet PC — устройство, представленное председателем правления Microsoft Биллом Гейтсом на прошлогодней выставке Comdex. Compaq и Microsoft совместно разрабатывают его на базе будущей операционной системы Windows XP. Tablet PC позволит писать на экране пером или вынимать клавиатуру, спрятанную внутри корпуса. Концепция перьевого ввода, впервые появившаяся в начале 1990-х годов, тогда не оправдала себя. Но на этот раз Compaq и Microsoft считают рынок более подготовленным. «Мы не ждем немедленного перехода на перьевой ввод, — говорит Ландри. — Но в таких местах, как больницы и школы, его принимают хорошо. На самом деле мы разрабатываем эту технологию совместно с представителями сферы образования».

Преподаватели часто жалуются, что студенты почти не смотрят на них, когда, сидя за партами, строчат конспекты на своих ноутбуках. Компьютеры с перьевым вводом обеспечат те же функциональные возможности, что и обычные, но будут меньше отвлекать пользователей при письме. Compaq не называет сроков выпуска и цены продукта, но на прошлогодней выставке Comdex Microsoft обещала, что он будет готов летом 2002 года. Для подключения к локальной сети или Интернету в Tablet PC будет использоваться беспроводная технология, скорее всего 802.11B.

По словам Ландри, цель разработок Compaq, будь то трансформируемые ноутбуки или устройства с перьевым вводом, одна: «Наблюдается явная потребность в устранении недостатков настольных ПК. Мы хотим превратить их во что-то такое, что улучшит стиль вашей работы», — говорит он.


–> вернуться на канал System Integration (news)