Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Не пора ли переходить на ХР?

 

 

     

Microsoft ставит многих в затруднительное положение...

28 мая 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Biz: Time to take the XP plunge?

Не успел Рик Келли (Rick Kelley) принять тягостное решение о переводе четырех с половиной тысяч настольных ПК своего подразделения с Windows 95 и NT на Windows 2000, как ему пришлось остановиться и заняться новейшей, еще более совершенной операционной системой Microsoft Windows XP.

Понадобились целый год интенсивного тестирования и многократные убеждения, чтобы Келли, менеджер по настольным ПК и ресурсам отделения ракетной техники и управления огнем корпорации Lockheed Martin, почувствовал, что настало время начать модернизацию ПК, двух- или трехлетний жизненный цикл которых подходит к концу. Переход на Windows 2000, начавшийся в феврале 2001 года, завершен примерно на одну треть, а полностью его планируется провести за срок около двух лет.

Теперь Келли предстоит принять еще более ответственное решение: стоит ли прекращать переход на Windows 2000, с тем чтобы сразу установить следующую версию ОС Windows ХР? Microsoft обещает, что ХР, которую планируется выпустить этой осенью, будет еще стабильнее, надежнее и обеспечит мощные средства защиты. Но Келли отложил решение до тех пор, пока его инженеры не проанализируют новую операционную систему в ходе нового раунда всеобьемлющего тестирования. «Один только конструкторский отдел использует свыше 200 приложений, многие из которых для Windows 2000 придется перерабатывать. С ХР мы должны будем повторить тот же процесс скрупулезной проверки, и если проблем совместимости будет не меньше, чем при переходе на Windows 2000, то на это может уйти целый год».

Инженеры PeopleSoft, компании, разрабатывающей ПО коллективной работы, оказались перед аналогичным выбором. Поставив перед собой цель создать смешанную среду Windows 2000 и NT, компания прошла полпути, установив с начала 1999 года Windows 2000 на большую часть из тысяч своих ПК и ноутбуков. «Мы приняли очень агрессивный план перевода своей структуры доменов и рабочей среды на Windows 2000, и добавление ХР еще больше усложняет задачу, — жалуется инженер по рабочим станциям отделения IT Engineering компании PeopleSoft Эрик Бир (Erik Beer). — Прежде чем переходить на абсолютно новую операционную систему, мы хотели бы увидеть хоть какое-нибудь оправдание затрат. В нашем случае это означает повышение качества управления, стабильности, сокращение простоев, лучшую поддержку приложений и повышенную экономичность для ноутбуков. Пока не ясно, способна ли ХР обеспечить все это».

По словам Дэна Кузнецки (Dan Kusnetsky), вице-президента по исследованиям в области системного ПО аналитической фирмы International Data Corp., проблема отчасти связана с неудобным временем выпуска ХР. Предложив новую ОС через столь короткий срок после Windows 2000, Microsoft поставила многие корпорации в затруднительное положение, вынудив их решать, стоит ли переходить на Windows ХР в разгар освоения предыдущей ОС. «Прежде чем установить новое ПО, организации обычно проводят тестирование своих приложений и процедур, накапливая опыт работы с ним, а затем начинают очень осторожное и постепенное внедрение. Из-за этого процесс освоения Windows 2000 Professional и Windows 2000 Server шел относительно медленно, — говорит он. — Представьте себе, что вы — директор по информационным системам, который только что принял решение о целесообразности перехода на Windows 2000, несмотря на связанные с этим расходы и трудности, и тут Microsoft начинает призывать вас принять на вооружение Windows ХР. Все ваши усилия, потраченные на освоение Windows 2000, могут пойти насмарку».

Вопрос времени

Для многих организаций проблема заключается не в том, стоит ли переходить на ХР, а в том, когда это делать. Несмотря на неудобное время выхода ОС, многие убеждены, что осваивать ее все равно придется. «Есть две характерные ситуации: компании, которые уже перешли на Windows 2000 или находятся в стадии ее внедрения, и те, которые только приступают к этому, — поясняет Джон Минник (John Minnick), менеджер по развитию технологий отделения ИС компании Siemens Energy & Automation и менеджер проекта Siemens Whistler Architecture. — Для организаций, которые уже проделали существенную работу по планированию апгрейда, перевод клиентских систем на ХР требует дополнительных усилий. Тем же компаниям, которые все еще работают с Windows 95 или 98, предстоит пройти гораздо более сложный путь, но это можно и нужно сделать».

Минник, который отдал много сил программе совместной с Microsoft разработки Windows ХР (Joint Development Program for Windows XP), уверен в новой операционной системе, хотя Siemens Energy & Automation придерживается своего плана перевода всех клиентских систем и серверов на Windows 2000 к сентябрю 2002 года. Правда, по словам Минника, некоторые отделения начнут осваивать Windows ХР этой осенью, а другие — в будущем году, что, вероятно, приведет к изменению бизнес-плана всей компании.

Бир говорит, что PeopleSoft дождется официального выпуска ОС, после чего инженеры начнут ее всестороннее тестирование. «С технологической точки зрения мы пока не чувствуем потребности в ХР, — пояснил он. — Мы не станем спешить, пока не убедимся, что это нужно заказчикам и что наши инвестиции оправдаются».

Келли тоже предпочитает подход «поживем-увидим». Он хочет не только иметь время на всестороннее тестирование операционной системы, но и дождаться, когда производители многочисленных приложений, используемых компанией, выпустят совместимые с Windows ХР драйверы. Когда же Келли примет неизбежное решение о переходе на Windows ХР, он воспользуется тем же продуктом, который помог ему при внедрении Windows 2000 — Desktop DNA компании Miramar Systems. Это ПО помогает организациям переносить с одной ОС на другую существующие параметры и некоторые данные.

MIT: лиха беда начало

Массачусетскому технологическому институту, глубоко погрузившемуся в процесс первоначальной установки Windows 2000 в кампусе, который десятилетиями работал исключительно в среде Unix, в первую очередь нужно справиться хотя бы с этим. «В кампусе есть люди, которые вообще не знакомы с Windows, но по мере освоения этой системы они начинают понимать, что Windows дает нам нечто, чего у нас раньше не было», — говорит системный программист отделения ИС MIT Данило Алмейда (Danilo Almeida).

Но даже он признает, что на освоение еще и ХР потребуется время. В случае MIT кампусу, возможно, придется пойти в направлении ХР под давлением самих пользователей. «Когда на машинах студентов, приезжающих в кампус, будет стоять ХР, мы будем вынуждены осваивать ее, чтобы иметь возможность осуществлять техническую поддержку, — говорит Алмейда. — Возможно, что Windows 2000 окажется лишь первым шагом на пути к ХР».

Первыми, кто освоит Windows ХР, вероятно, станут крупные компании — те, что традиционно рано принимали технологию Microsoft, — говорит Кен Макин (Ken Mackin), президент и СЕО фирмы Tranxition, конкурента Miramar Systems. Многие компании помельче, возможно, предпочтут выждать ввиду финансовых затрат и времени, требуемых для апгрейда. «Спланировать переход на новую операционную систему очень сложно; для этого нужны специалисты с квалификацией архитектора ПО», — говорит он.

«Сейчас, когда Windows ХР еще даже не вышла, трудно предположить, когда корпорации начнут осваивать ее, — говорит Кузнецки. — Но если Microsoft желает, чтобы организации поторопились с этим, она должна приложить все усилия к тому, чтобы гарантировать им по возможности безболезненный переход, что предполагает гарантированную работу на ХР наиболее популярных приложений. «Пока не вполне ясно, какие требования предъявляются к ПО и аппаратуре и какие потребуются изменения в процедурах и кадрах. Не ясно даже, будут ли поддерживаться существующие приложения и периферия, — отмечает он. — Почти все вопросы остаются открытыми. Сейчас все указывает на то, чтобы выждать и посмотреть».

Windows ХР: подход изнутри

Siemens AG, компания, занимающаяся созданием высокотехнологичных изделий для самых разных отраслей индустрии, проявляет законный интерес к планам Microsoft в отношении следующей операционной системы — и следующей за ней и еще более отдаленной — по возможности в самом начале формирования этих планов. Зная, что закладывает Microsoft в будущую архитектуру различных операционных систем — и снабжая Microsoft своими рекомендациями до выхода окончательной версии – инженеры Siemens могут эффективнее планировать работу с 250 тыс. ПК, используемыми в компании.

По мнению руководителей Siemens, лучший способ добиться этого — участвовать в элитной программе Microsoft Joint Development Program (JDP), в рамках которой инженеры и руководители разных организаций помогают Microsoft тестировать и отлаживать новое ПО до выпуска его на рынок. Siemens участвует в программе JDP много лет. В апреле 1998 года инженеры и менеджеры Siemens образовали группу Siemens Windows 2000 Architecture Team (SWAT). Сразу по завершении этого проекта в конце 1999 года группе снова предложили присоединиться к программе JDP по Whistler, операционной системе Microsoft следующего поколения. Новая команда Siemens, получившая название SWAT 2 (Siemens Whistler Architecture Team), работает с Microsoft над ХР, как теперь называется Whistler, с сентября 2000 года.

В рамках программы JDP группа SWAT 2 принимает участие в тестировании альфа- и бета-версий Windows XP, выявляя ошибки и предлагая рекомендации по изменениям, которые требуется внести в систему до ее выпуска. По словам Джона Минника, менеджера проекта SWAT 2, за время работы по программе Windows 2000 JDP команда Siemens обнаружила более ста багов, многие из которых успели исправить до выпуска системы. Компания Siemens Energy & Automation, в которой Минник выполняет обязанности менеджера по развитию технологии отделения корпоративных ИС, является крупнейшим отделением Siemens в Америке.

По мнению Минника, ХР обеспечивает значительные преимущества по сравнению с Windows NT и Windows 2000. Главными достижениями он считает средство Knowledge Consistency Checker, которое работает быстрее и лучше своего предшественника в Windows 2000; поддержку сетей с равноправными узлами и встроенную инфраструктуру защиты данных с открытым ключом.

Сегодня команда занимается трудоемким делом изучения списка примерно из 400 функций Windows ХР, относящихся к серверам, клиентам и защите. «Мы присваиваем им приоритет 1, 2 или 3, — поясняет Минник. — Мы должны разработать принципы проектирования, которые со временем станут обязательными для функций с приоритетом 1, в то время как функциям с приоритетами 2 и 3 можно будет уделять меньше внимания». По словам Минника, одной из главных причин переноса даты выпуска XP Server назад, а XP Client вперед, стала информация, поступившая от Siemens. «Мы делаем все возможное, чтобы понять, что мешает людям в процессе внедрения системы; тем самым мы помогаем им в этом процессе», — заявляет Минник как менеджер группы ХР.


–> вернуться на канал System Integration (news)