Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Международный стандарт электронной коммерции к внедрению готов

 

 

     

По материалам ZDNet...

4 июня 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Международный консорциум, возглавляемый Центром по развитию торговли и электронного бизнеса при Организации объединенных наций (United Nations Centre For Trade Facilitation And Electronic Business, UN/CEFACT) при участии таких промышленных гигантов, как Hewlett-Packard, IBM и Sun Microsystems, завершил работу над новым стандартом, нацеленным на то, чтобы предоставить компаниям всех размеров из всех отраслей и стран способ взаимодействия друг с другом и торговли через Интернет.

Насколько успешным окажется этот проект в конечном счете, можно только гадать. Но если широкое участие в нем что-то значит, то скоро на мировом рынке должны начать появляться предприятия, основанные на стандарте eXtensible Markup Language (ebXML). По просьбе Interactive Week два участника этого беспрецедентного эксперимента, председатель Инициативы ebXML Клаус-Дитер Нойок (Klaus-Dieter Naujok) и вице-президент Аккредитованного комитета стандартов Х12 при Американском национальном институте стандартов Ральф Бервонгер (Ralph Berwanger), рассказывают о создании новой инфраструктуры и ее перспективах.

Все началось в сентябре 1999 г. Технологическая группа ООН и международный бизнес-консорциум, называемый «Организацией по развитию стандартов структурированной информации» (Organization for the Advancement of Structured Information Standards, OASIS), объявили о своем намерении объединить усилия с целью создания международной системы электронного бизнеса на базе XML. Более 120 компаний и организаций по стандартизации сразу же встали в ряды участников «Инициативы ebXML». Спустя полтора года, на майской конференции в Вене более тысячи членов утвердили ebXML первого поколения, и началось создание инфраструктуры.

На конференции было сформулировано несколько ключевых вопросов: «Можно ли успешно реализовать ebXML первого поколения?»; «Является ли инфраструктура полной?»; «Существуют ли планы последующей поддержки ebXML?» На каждый из этих вопросов был дан положительный ответ!

Версия 1: проверенные спецификации

Внедрение первой версии чего бы то ни было всегда рискованно. Предусмотрительные покупатели обычно дожидаются, пока первопроходцы выявят глубинные, недокументированные особенности системы. Зачем же производителям или пользователям спешить с внедрением первого поколения спецификаций ebXML?

Главный аргумент в пользу применения спецификаций заключается в том, что они основаны на утвердившейся технологии. Никаких новых протоколов не вводится. Несколько групп специалистов, участвующих в проекте, выбрали и положили в основу всех спецификаций испытанную технологию. Они старались в максимально возможной степени использовать уже существующие решения, включая разработанные организацией World Wide Web Consortium спецификации XML Schema, XML Linking Language и XML Signature Syntax and Processing. Кроме того, принимались во внимание ответы организации Internet Engineering Task Force на целый ряд специально поставленных вопросов. Тщательно рассматривались даже те инициативы, которые появились уже после начала проекта ebXML, такие как Security Services Markup Language, Simple Object Access Protocol (SOAP) и Universal Description, Discovery and Integration. SOAP был успешно использован в спецификации Message Servicing Specification.

Еще одно преимущество заключается в том, что сообществам пользователей и поставщиков предлагается набор спецификаций, уже проверенных в работе. Группа ebXML Proof of Concept Project испытала выработанную архитектуру в ходе множества публичных демонстраций, в которых десятки компаний доказали реализуемость и совместимость этих спецификаций. Один производитель продемонстрировал полную, комплексную инфраструктуру; другие реализовали отдельные компоненты системы ebXML и заставили их «общаться» с другими компонентами сети. Третьи демонстрации свидетельствуют о том, что один пользователь может применять компоненты от разных производителей в рамках единого, интегрированного решения. Эти презентации не дают полного представления обо всех возможностях системы business-to-business, но доказывают, что малые, средние или крупные предприятия могут быстро построить среду ebXML, обеспечивающую регистрацию членов, поиск торговых партнеров и защищенный обмен коммерческой информацией.

Наконец, инфраструктура ebXML представляет собой единственное открытое, готовое стандартизованное решение, имеющееся в распоряжении предприятий. Существует несколько конкурирующих коммерческих систем, наиболее известная из которых BizTalk Framework от Microsoft. Многие из них очень хороши. Не удивительно, что эти наработки широко используются в спецификациях ebXML. Однако ни одно из имеющихся коммерческих решений не поддерживает всех бизнес-вертикалей одновременно. Предприятия, выбравшие одно из них, могут оказаться неспособными к участию в действительно глобальной среде. Ответом ebXML служит опора на XML и независимость от протокола транспортного уровня. Его разработчики предложили решение, позволяющее традиционным приложениям на базе Electronic Data Interchange, XML или специальных решений взаимодействовать друг с другом на разных предприятиях и у разных партнеров с использованием как общей, так и частных терминологий.

Полная инфраструктура

Инициатива ebXML охватывает пять основных направлений. Три из них — это явные компоненты инфраструктуры, осуществляющие регистрацию участников бизнеса, поиск бизнес-партнеров, структурирование бизнес-партнеров и обмен деловой информацией.

Компонент реестра/репозитария поддерживает все перечисленные функции и составляет основу всей инфраструктуры. Реестр ebXML содержит набор распределенных сервисов, позволяющих обмениваться информацией. Он делает возможной интеграцию бизнес-процессов для участвующих сторон. Реестр обеспечивает возможность реализации интерфейсов доступа к сервисам, информационной модели и справочной системы, тогда как репозитарий гарантирует физическое хранение внутренней информации. Например, реестр ebXML может извлечь из репозитария информацию о конфигурации системы того или иного участника бизнес-процесса в ответ на поступивший запрос, а репозитарий ebXML может содержать определения типов документов или схем, которые извлекаются по запросам к реестру.

Еще один ключевой элемент инфраструктуры — профили протокола взаимодействия (Collaborative Protocol Profiles, CPP). Спецификация СРР основана на разработке языка торговых партнеров Trading Partner Agreement Markup Language (tpaML), начатой IBM. Этот проект IBM был развит группой Trading Partner Agreement и вылился в метод определения транспортной, информационной и защитной среды для конкретных участников бизнес-процесса. Кроме того, группа разработала методы динамического обмена данными СРР и заключения соглашений об обмене сообщениями между участниками. Этими профилями могут управлять отдельные предприятия в рамках бизнес-домена ebXML или в репозитарии ebXML.

Последний из основных компонентов инфраструктуры ebXML — механизмы упаковки и передачи информации, определяемые спецификацией ebXML Message Serving Specification. В ней формулируется не зависящий от протокола связи метод обмена электронными бизнес-сообщениями. Вводятся структурные компоненты конвертов, поддерживающие надежную, защищенную доставку коммерческой информации. Эти гибкие механизмы упаковки позволяют вкладывать в ebXML-совместимые сообщения полезное содержание любого формата. Подобная гибкость гарантирует существующим системам электронного бизнеса, использующим традиционный синтаксис (таким как система электронного обмена данными в административной сфере, торговле и транспорте ООН, система Аккредитованного комитета по стандартизации Х12 или система Health Level 7), возможность использования преимуществ инфраструктуры ebXML наряду с пользователями новейших технологий.

Техническая поддержка и дальнейшая разработка

Совместная инициатива завершена. Участники выполнили свои обязательства, спецификации опубликованы, демонстрационные слайды сложены в коробки, пресс-релизы разосланы. Что же дальше?

На последнем пленарном заседании 11 мая группа ООН — UN/CEFACT и организация OASIS подписали новый меморандум о намерении продолжать работу над ebXML. По этому соглашению компонентами инфраструктуры (механизмы транспортировки, реестр/репозитарий и профили протокола взаимодействия) будет ведать OASIS, а бизнес-компонентами (бизнес-процесс и компоненты ядра) — UN/CEFACT. Технический комитет транспортной группы планирует провести свое первое совещание в июле; примерно в то же время непременно пройдут совещания и других комитетов.

Теперь, когда жребий брошен, компании могут рассчитывать на анонсы двух спонсирующих организаций о продолжении совершенствования этого открытого, международного стандарта электронного бизнеса на базе XML.

Более подробную информацию о ebXML можно получить на Web-сайте www.ebxml.org.


–> вернуться на канал System Integration (news)