Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Cisco предложит новое сетевое оборудование

 

 

     

Тем самым компания рассчитывает обеспечить себе отрыв от конкурентов...

6 июня 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Cisco to offer expanded network options Компания Cisco Systems рассчитывает увеличить отрыв от конкурентов, анонсировав на этой неделе новую технологию.

На выставке SuperComm 2001, которая открылась во вторник в Атланте, Cisco объявила о том, что она усовершенствовала свое семейство интернет-маршрутизаторов и разработала новое ПО, облегчающее операторам связи управление сетями на базе аппаратуры Cisco. Например, сервис-провайдеры смогут использовать это ПО для ускорения реализации услуг доступа к Интернету, так как оно исключает необходимость в выполнении работ у заказчика — дома или на предприятии.

Аналитики отмечают, что новое ПО сэкономит деньги сервис-провайдерам и поможет Cisco оторваться от конкурирующих сетевых компаний, таких как Juniper Networks, которые наступают ей на пятки. Как и Nortel Networks, Lucent Technologies и другие, Cisco пострадала в результате снижения темпов экономического роста и сокращения расходов операторами связи и сервис-провайдерами. Чтобы привлечь заказчиков, Cisco и ее конкуренты начали снижать цены на свои продукты, а также предлагать новые технологии, нацеленные на создание новых источников дохода для своих заказчиков. «Cisco развертывает производство продуктов со множеством новых функций. И все они управляются посредством единой системы, — говорит аналитик Infonetics Research Майкл Ховард (Michael Howard). — Cisco стала подходить к созданию продуктов гораздо разумнее. Ее продукты стали более унифицированными».

Во вторник, 5 июня, Cisco анонсировала XML-дополнение к своему ПО Internetworking Operating System (IOS), управляющему сетевым оборудованием компании. XML (Extensible Markup Language) — это Web-стандарт обмена информацией, который, по замыслу его сторонников, должен изменить мир коммуникаций business-to-business. Он не только позволяет заказчикам легче и дешевле производить онлайновые операции с клиентами и партнерами, но и обеспечивает передачу через веб голоса, видео и других типов данных.

Однако Cisco использует XML для связи нового установленного в компании сетевого оборудования со старым, так чтобы всей сетью можно было управлять с одного центрального поста. Кроме того, Cisco начала поставки нового устройства Cisco Intelligence 2100, которое помогает сервис-провайдерам управлять своими сетями. До выхода XML-модуля заказчикам Cisco приходилось управлять каждым семейством продуктов отдельно. «Теперь все можно будет объединить в одну систему», — сказал Ховард.

Во вторник Cisco анонсировала также пять дополнений к семейству интернет-маршрутизаторов — устройств, направляющих трафик в сети из одного узла в другой. Высокопроизводительные маршрутизаторы помогут компании конкурировать с Juniper, которая захватила 38% рынка, оставив Cisco 59%.

Новый маршрутизатор Cisco 12406 обеспечивает ту же производительность, что и другие мощные маршрутизаторы Cisco, но при этом имеет меньшие габариты. Продукт предназначен для тех сервис-провайдеров, которые ограничены в площадях. Мощные маршрутизаторы обычно служат центральным узлом сети сервис-провайдера, через который проходит основной трафик.

Другое анонсированное Cisco семейство маршрутизаторов, Cisco 10000, представляет собой компактную версию для узлов, соединяющих сети предприятий с Интернетом.

Компания выпустила также версию повышенной емкости своего оптического оборудования для городских сетей — переживающего взрывной рост рынка, участниками которого являются также Nortel, Lucent, Foundry Networks, Extreme Networks и др. Оптическое оборудование Cisco ONS 15454 отличается наличием интерфейса OC-192 — средства передачи интернет-трафика со скоростью 10 Гбит/с.

Сетевой гигант анонсировал и два новых маршрутизатора повышенной производительности в своем семействе продуктов 7000, которые должны помочь сервис-провайдерам в обеспечении предприятиям доступа к Сети. Например, новый маршрутизатор 7400 способен поддерживать самые разнообразные высокоскоростные способы доступа, включая цифровые абонентские линии (DSL), кабельные сети, линии ISDN и T1.


–> вернуться на канал System Integration (news)