Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Oracle демонстрирует СУБД 9i и совершенствует сервер приложений

 

 

     

По материалам ZDNet...

13 июня 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Разработчики получили возможность загрузить с веб-сайта Oracle предварительную версию базы данных нового поколения для операционных систем Solaris и HP-UX. Официальная презентация продукта состоится в четверг, 14 июня.

Согласно отчету Gartner, у Oracle самая большая доля рынка баз данных. Ее ближайшими конкурентами являются IBM и Microsoft. ПО баз данных управляет хранением и выборкой огромных информационных ресурсов и служит важнейшим компонентом корпоративных систем и веб-сайтов.

По словам директора по маркетингу баз данных Oracle Боба Шимпа (Bob Shimp), к версиям Oracle 9i для разработчиков ПО под Solaris и HP-UX, доступным на веб-сайте Oracle, скоро добавится бесплатная версия для операционной системы Linux. Версия для разработчиков позволяет программистам приступить к тестированию базы данных 9i и разработке приложений, но если они решат применять ее для коммерческих целей, то им придется заплатить Oracle за лицензию.

Oracle преподносит Oracle 9i как быстродействующую, более качественную, защищенную и простую в управлении базу данных по сравнению с предыдущими продуктами компании. В нее добавлена новая технология кластеринга, повышающая надежность работы ПО. Кластеринг позволяет предприятиям устанавливать очень крупные базы данных на нескольких серверах, которые распределяют задачи между собой и автоматически подменяют друг друга в случае аварии. Кроме того, в продукт введены инструменты анализа, помогающие руководителям принимать более качественные бизнес-решения. Встроенные средства поддержки хранилищ данных позволяют предприятиям анализировать деловую информацию, выявлять тенденции и делать прогнозы.

По словам Шимпа, Oracle 9i уже загрузили около 10 тыс. человек. Официальная презентация Oracle 9i состоится в ближайший четверг в штаб-квартире компании.

Oracle модернизирует Application Server 9i

Oracle усовершенствовала свой продукт 9i Application Server, который впервые поступил в продажу в прошлом году, ускорив исполнение им Java-программ. Однако аналитики сомневаются в том, что это ускорит и рост продаж. По их мнению, чтобы привлечь больше покупателей, Oracle следует снизить цены.

«Новые инструменты интересны, но ни одно из усовершенствований не выглядит выдающимся», — отметил вице-президент и главный аналитик Gartner Кевин Стрэнж (Kevin Strange). По словам менеджера по маркетингу 9i Кэролайн Паттерсон (Carolyn Patterson), проведенные Oracle испытания показали, что новый 9i Application Server «станет самым легким сервером приложений J2EE [Java 2 Enterprise Edition], быстродействие которого вчетверо выше, чем у конкурентов». По ее словам, новый механизм J2EE повышает не только быстродействие сервера, но и пропускную способность сети. Однако Стрэнж считает, что прежде, чем делать окончательные выводы, нужно дождаться результатов бета-тестирования.

Паттерсон отметила, что реальные преимущества продукта для предприятий заключаются даже не в быстродействии, а в простоте интеграции с другими системами, что оставляет компаниям больше времени для создания приложений, повышающих качество их бизнеса. «Предприятия смогут распорядиться своими деньгами и ресурсами лучше, чем израсходовать их на интеграцию ПО и серверов», — сказала она.

Тем не менее Стрэнж не думает, что внесенные усовершенствования способны ускорить рост продаж Oracle. «Многие предпочитают IBM [WebSphere], которая при почти той же функциональности обходится гораздо дешевле. Правда, Oracle начинает предлагать скидки, но эти переговоры затягивают процесс покупки», — отметил он.

По данным аналитической фирмы Ovum, на рынке серверов приложений Oracle и IBM уступают компании BEA Systems. Как и BEA и IBM, Oracle поддерживает версию Java для серверов J2EE — унифицированное средство создания бизнес-приложений. В его основе лежит компонентная модель Enterprise Java Beans (EJB), позволяющая разработчикам создавать программные модули многоразового использования.

Паттерсон сообщила, что в 9i войдет также механизм Edge Side Includes, позволяющий кэшировать контент для обслуживания большого количества запросов. Ян Кинг (Ian King), генеральный менеджер европейского отделения компании Akamai, специализирующейся на технологии кэширования, пояснил, что она позволяет владельцам веб-сайтов наращивать производительность с целью удовлетворения повышенного спроса на информацию без установки дополнительных серверов.


–> вернуться на канал System Integration (news)