Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Compaq наращивает Linux-арсенал

 

 

     

По материалам ZDNet...

25 июня 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Стараясь упрочить свою репутацию в стремительно меняющемся мире Linux, компания Compaq Computer выпустит программное обеспечение, позволяющее компьютерам под Linux работать бесперебойно.

Сначала компания выпустит основные компоненты ПО «единого облика системы» (single system image, SSI), которое позволит программистам работать сразу на нескольких серверах, а позднее добавит к ним остальные кластерные компоненты. Об этом сообщил на пресс-конференции исполнительный вице-президент Compaq по международному бизнесу Майк Уинклер (Mike Winkler).

Программное обеспечение SSI заставляет программы «думать», что набор серверов, или кластер, — это одна машина. В случае прекращения работы одного из серверов другие подхватывают задачу и продолжают выполнение программы. Такая организация упрощает отключение сервера в целях апгрейда или ремонта, к тому же в кластер можно добавлять новые серверы, удовлетворяя растущие потребности организации в вычислительной мощности. Кластерное ПО Compaq, получившее высшие оценки аналитиков, используется в версии Unix Compaq Tru64 и в UnixWare от Caldera International.

Это лишь один из нескольких анонсов Compaq, нацеленных на укрепление репутации компании в быстро меняющемся мире Linux. IBM обязалась вложить в этом году в Linux 1 млрд $. А Hewlett-Packard и Dell объявили Linux одной из своих «стратегических» операционных систем в некоторых своих семействах продуктов наряду с Windows.

Уинклер не уточнил, какую сумму Compaq вкладывает в Linux. «Мы не приводим общей цифры. Эти расходы распределяются между разными подразделениями компании, системами от Proliant до Alpha, многими отделами разработки ПО, сервисными организациями и центрами обучения», — пояснил он.

По словам президента и главного технолога Compaq Enterprise Server Гари Кэмпбелла (Gary Campbell), кластерная технология Compaq будет распространяться по лицензии, аналогичной лицензии General Public License, по которой распространяется и Linux. Компания сотрудничает с дистрибьюторами Linux — Red Hat, SuSE и Turbolinux — в области продвижения своего ПО на рынок.

Compaq выпустила также ПО, которое позволит выполнять Linux-программы, написанные для компьютеров на базе процессоров Alpha, на Alpha-системах с операционной системой Tru64 Unix.


–> вернуться на канал System Integration (news)