Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

CEO Compaq объясняет смысл решения о микропроцессоре Alpha

 

 

     

По материалам ZDNet...

9 июля 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Compaq CEO explains processor shift

В борьбе со снижением доходов, вызванным спадом на рынке ПК и усилившейся конкуренцией, компания Compaq Computer избрала в качестве основной стратегии сокращение расходов. На прошлой неделе она объявила о своем решении передать семейства микропроцессоров Alpha и Himalaya корпорации Intel. Председатель правления и СЕО Compaq Майкл Капеллас (Michael Capellas) дал интервью Джону Доджу (John Dodge), внештатному редактору eWEEK и главному редактору ZCast.tv.

eWEEK: Когда именно вы приняли решение передать Intel архитектуры Alpha и Himalaya?

Капеллас: Сначала мы провели ряд технических исследований, и я не могу утверждать, что в какой-то определенный момент мы сказали: «Ага». Это был процесс постепенного обдумывания и осмысления нами стратегии Intel и отношения Intel к нашей стратегии, а также изучения пожеланий заказчиков, — и со временем этот процесс привел к такому решению.

eWEEK: А что волнует заказчиков в первую очередь?

Капеллас: Сегодня заказчикам прежде всего нужна простота. Они хотят получить как можно больше стандартных конструктивных блоков, которые обеспечат гибкость и в то же время расширенные возможности по масштабированию — в рамках одной общей архитектуры. Меньше подвижных элементов, больше стабильности, но и больше масштабируемости. Это прослеживается очень четко, ну и, конечно, низкая цена и меньшие эксплуатационные расходы всегда желательны.

eWEEK: Чувствуете ли вы некоторую печаль или сожаление? Ведь Alpha прошла длинный и нелегкий путь, стараясь конкурировать с Intel, и Compaq, покупая Digital [Equipment Corp.], несколько раз повторяла, что семейство Alpha будет жить, развиваясь и сохраняя независимость.

Капеллас: Вы расцениваете это как кончину Alpha, а я думаю, что этот наш шаг — благо для технологии. Мы планируем передать Intel команды разработчиков, владеющих необходимыми техническими знаниями и навыками. Это позволит нам использовать свои преимущества в области высокопроизводительных вычислений (они обеспечиваются наличием опыта разработки 64-разрядных систем, причем не только знанием технологии, но и ее практическим применением в работе с приложениями). Таким образом, перед заказчиками открывается очень ясная перспектива. Появляются возможности для дальнейших усовершенствований с целью повышения производительности новых поколений наших процессоров Alpha и Himalaya, и в итоге мы встанем на общий, согласованный курс.

eWEEK: Было ли это решение чисто экономическим?

Капеллас: Никоим образом. Это решение в пользу заказчиков. Сейчас для них предначертан очень четкий курс, который гласит: «Вот, куда я иду, и я непременно приду к универсальной архитектуре». Это наилучший вариант для заказчиков, и он соответствует требованиям рынка. На самом деле мы переживаем интересное время. В очень короткий срок было выплеснуто так много энергии, что, по-моему, компаниям, которые именно сейчас начинают принимать стратегические решения, в долгосрочном плане воздастся сторицей.


–> вернуться на канал System Integration (news)