Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Microsoft делает послабление производителям ПК

 

 

     

По материалам ZDNet...

16 июля 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Microsoft offers concessions to PC makers

11 июля корпорация Microsoft объявила о важных изменениях в своей политике по отношению к интеграции веб-браузера Internet Explorer с операционной системой Windows – в ответ на недавнее постановление Апелляционного суда США, признавшего некоторые правила лицензирования Microsoft «ограничивающими, антиконкурентными и нарушающими статью 2 Акта Шермана». «Апелляционный суд постановил, что определенные пункты наших лицензионных соглашений с производителями ПК мешают распространению веб-браузеров других поставщиков», – говорится в заявлении Microsoft, объясняющем, почему компания пошла на эти меры.

По новым правилам производители компьютеров получили возможность размещать ярлыки непосредственно на рабочем столе Windows. В заявлении компании говорится: «Теперь у производителей ПК есть возможность добавлять собственные ярлыки, если они этого пожелают». И это несмотря на то, что Microsoft проповедует подход «чистого и не загроможденного» рабочего стола Windows ХР и хочет ограничить допустимое число ярлыков.

Это означает, что OEM-партнеры могут поместить на десктоп продаваемых ими компьютеров, например, значок конкурента Microsoft, компании America Online. Кроме того, теперь Microsoft позволяет производителям ПК удалять значки и позиции меню Start, через которое пользователи получают доступ к Internet Explorer. В Windows ХР Microsoft включит опцию Internet Explorer во вкладку «Установка и удаление программ», через которую конечные пользователи смогут получить доступ к компонентам Internet Explorer в составе операционной системы.

Производители компьютеров смогут удалять позиции меню Start и ярлыки, обеспечивающие пользователям доступ к Internet Explorer, и из предыдущих версий Windows, включая Windows 98, Windows 2000 и Windows ME.

Первый шаг к урегулированию?

Microsoft не сомневается в том, что она успеет вовремя завершить разработку и тестирование Windows ХР, так чтобы мировая премьера новой операционной системы состоялась в назначенный день — 25 октября. В заявлении СЕО Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer) говорится: «Мы знаем, что некоторые пункты существующих лицензионных соглашений по Windows признаны судом незаконными, поэтому предоставляем производителям компьютеров больше гибкости и делаем это немедленно, так чтобы они могли использовать данное преимущество при подготовке к выпуску Windows ХР».

Некоторые наблюдатели утверждают, что этот шаг Microsoft может способствовать прогрессу переговоров о мировой сделке с Министерством юстиции и генеральными прокурорами 19 штатов, которые участвуют в антимонопольном процессе. Однако, по словам Баллмера, это объявление «не отменяет переговоров об урегулировании с представителями правительства или каких-либо других шагов в ходе судебного процесса».

Баллмер оптимистично настроен в отношении урегулирования. «Мы надеемся, что нам удастся уладить с представителями правительства вопросы, оставшиеся нерешенными после постановления суда», – сказал он.


–> вернуться на канал System Integration (news)