Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Oracle предложит бесплатную память

 

 

     

Компания Oracle готовит для предприятий новый онлайновый сервис, позволяющий им хранить данные и манипулировать ими...

23 июля 2001
–> вернуться на System Integration (news)

На прошлой неделе директор Oracle по маркетингу баз данных Джордж Демарест (George Demarest) заявил, что в конце текущего года гигант программного обеспечения баз данных начнет предоставлять новый сервис Oracle Files Online, который предприятия смогут использовать для хранения своих корпоративных данных. До некоторого уровня емкости дискового пространства он будет бесплатным, но Oracle оставляет за собой право брать деньги за использование более крупных объемов памяти. Последние детали компания, впервые анонсировавшая этот сервис в прошлом году, все еще уточняет.

Новый интернет-сервис станет очередным Web-проектом Oracle, которая в последние годы занимается тем, что готовит свое ПО к сдаче в аренду через Web. В прошлом месяце Oracle дополнила свои онлайновые услуги, предоставляемые через Oracle.com, новым программным обеспечением для малых предприятий, позволяющим управлять различными видами деятельности, такими как сбыт, обслуживание клиентов, производство и финансовые операции, и автоматизировать их.

Демарест сообщил, что Oracle Files Online станет для компании файловой системой нового поколения, поддерживающей интернет (Internet File System, IFS). Эта файловая система позволяет хранить данные различного типа, такие как аудио, видео, электронная почта и документы Microsoft Word и Excel, и управлять этими данными. Впервые технология IFS появилась в прошлом году в составе СУБД Oracle 8i - программного обеспечения для хранения и выборки больших объемов данных. Oracle позиционировала IFS в качестве замены Windows File System, встроенной в операционную систему Microsoft. По существу, технология IFS переносит хранилище данных с жесткого диска ПК на специальные сетевые серверы.

По словам Демареста, Files Online от Oracle - это не просто онлайновый сервис для предприятий. Сервис-провайдеры и корпорации смогут также покупать технологию Oracle для хранения и обработки данных своих заказчиков и сотрудников. Например, сервис-провайдер сможет предоставлять медицинским учреждениям в аренду медицинское ПО, а также оказывать услуги по онлайновому хранению медицинских карт.

Технология Oracle Files Online, которая скоро будет доступна пользователям новой СУБД Oracle 9i, содержит пользовательский интерфейс, позволяющий клиентам легко управлять файлами, осуществлять поиск и хранить по несколько версий одного и того же файла. «Files Online - это место, куда можно легко складывать свои файлы, а затем сортировать их и производить поиск», - пояснил Демарест.

Руководители Oracle объявили также о новшествах в существующей версии IFS, которая поставляется в составе СУБД Oracle 9i. В их числе механизм поиска, позволяющий искать одновременно в нескольких местах: на Web-сайтах, во внутренних базах данных компании и на серверах, управляющих электронной почтой и файлами. Другая новая функция - «интеллектуальные файлы» - помогает лучше распределять файлы по категориям, таким как «рентгеновские снимки». Когда нужно найти рентгеновский снимок, анализируются все файлы этого типа. Третье новшество - усовершенствованная поддержка XML (Extensible Markup Language), стандарта обмена файлами, основанного на Web.


–> вернуться на канал System Integration (news)