Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Гейтс: на горизонте HailStorm

 

 

     

По материалам ZDNet...

30 июля 2001
–> вернуться на System Integration (news)

В четверг, 26 июля, председатель правления Microsoft Билл Гейтс сообщил финансовым аналитикам, что софтверный гигант готов к своевременному выпуску ключевых элементов своей стратегии ПО в форме веб-сервисов.

Выступив перед более чем 350 финансовыми аналитиками, журналистами и инвесторами на ежегодной встрече в штаб-квартире корпорации, Гейтс заявил, что Microsoft планирует выпустить опытную версию технологии веб-сервисов HailStorm в этом году.

HailStorm — это ядро стратегии Microsoft .Net по объединению приложений и интернет-сервисов Microsoft. Компания намерена обеспечить доставку контента, шопинг, банковское обслуживание и развлечения через разные типы устройств — включая сотовые телефоны, ПК и карманные компьютеры — в рамках системы HailStorm, которая в свою очередь опирается на систему аутентификации Passport.

Гейтс сказал также, что в новом финансовом году, начавшемся в прошлом месяце, компания увеличила свой бюджет исследований и разработок до 5,3 млрд $ (прошлогодний бюджет R&D Microsoft составлял 4,4 млрд $). Эти средства будут израсходованы на операционную систему Windows и ПО Office, а также на программное обеспечение электронного бизнеса и потребительские продукты, такие как будущая видеоигровая консоль Xbox.

Несмотря на оптимистические прогнозы, руководители Microsoft сообщили также, что экономический спад не обошел компанию стороной. Президент Рик Белуццо (Rick Belluzzo) сказал, что в этом году Microsoft примет на работу около 4000 новых сотрудников, — это примерно вдвое меньше, чем в прошлом году. Часть из них будет участвовать в инициативах R&D.

«В этом году мы увеличим число специалистов по исследованиям и разработкам, но в процентном отношении этот прирост скромнее, чем в прошлом году», — констатировал Гейтс.

По словам Белуццо, в число задач на предстоящий год входит повышение доли доходов от сервисов и от семейства продуктов для электронного бизнеса. Он сказал также, что Microsoft сделает крупные инвестиции на своих целевых рынках и продаст предприятия, которые больше не отвечают целям компании. В качестве примера он привел недавнюю продажу туристического веб-сайта Expedia, но другие возможные объекты продажи называть не стал.

В своем выступлении Гейтс сказал, что Microsoft следует своей стратегии .Net, направленной на то, чтобы сделать операционную систему Windows и другое ПО доступными по интернету для традиционных ПК и карманных устройств, таких как сотовые телефоны и карманные компьютеры. Цель заключается в том, чтобы связать все вычислительные устройства с интернетом, позволив людям обращаться к электронной почте, календарям и важным файлам независимо от того, каким устройством они пользуются.

«Мы считаем, что в следующем десятилетии программное обеспечение будет важнее и могущественнее, чем в прошедшие 25 лет, — сказал Гейтс. — Накопленный опыт позволяет нам реализовать сценарии, немыслимые в прошлом».

В центре стратегии Microsoft лежит XML (Extensible Markup Language), стандарт обмена данными в вебе, который Microsoft вводит в каждый из своих продуктов. Например, следующая версия СУБД SQL Server и комплекса приложений Office, по словам Гейтса, будут «сверху донизу» строиться на ХML. Гейтс сравнивает XML по значению с графическим интерфейсом пользователя для вычислительной техники в конце 80-х и начале 90-х и с HTML для веб-сайтов в конце 90-х. «По существу меняется архитектура всех наших продуктов», — сказал он.

Решающий фактор — наличие широкополосного доступа

В качестве еще одной движущей силы веб-сервисов Гейтс назвал распространение высокоскоростного доступа к интернету на предприятиях, что обеспечит людям необходимую полосу пропускания для использования новых сервисов. «Одна из проблем, который предстоит решить, это потребительский рынок, где широкополосный интернет внедряется недостаточно быстро», — сказал он.

«Что касается аппаратуры, то в следующие пять лет она будет более чем адекватна для воплощения задуманного нами, — отметил Гейтс. — Некоторое беспокойство вызывает стоимость широкополосного доступа. Прогнозы говорят о том, что его распространение среди домашних пользователей составит 25%. В потребительском секторе широкополосный доступ будет несколько сдерживать развитие событий». В результате, по его словам, ключевую роль по-прежнему будет играть хранение информации на локальных дисках, а не в интернете. Microsoft должна «поддержать офлайновый характер работы. Мы не можем рассчитывать на постоянное присутствие широкополосной связи», — сказал он.

Гейтс снова повторил, что во второй половине будущего года появятся средства распознавания речи и рукописного текста, а также компактные устройства, позволяющие читать книги и журналы и делать записи в электронном виде. «Нужно сделать так, чтобы читать на ЖК-дисплее было так же удобно и приятно, как на бумаге», — сказал он.

Гейтс рассказал также об успехах в области программного обеспечения видеоконференц-связи, которое позволяет архивировать совещания. Это помогает тем, кто хочет увидеть только определенную часть совещания, быстро найти ее, пропустив остальное, сказал он. «Сегодня все эти средства малоэффективны, но всего 10-15%-ое повышение их эффективности дает значительную экономию», — рассудил Гейтс.

На совещании руководители Microsoft рассказали о своих планах в отношении потребительского бизнеса компании. Как сообщил вице-президент Microsoft по MSN и потребительским сервисам Юсуф Меди (Yusuf Mehdi), этой осенью Microsoft изменит домашнюю страницу MSN, сделав ее аналогичной версии 7 программного обеспечения America Online. Кроме того, Microsoft планирует начать подписку на службы, связывающие MSN с операционной системой ХР. Например, за 75 центов в месяц члены семьи смогут делиться друг с другом своими персональными календарями.

На игровом фронте видеоигровая консоль Microsoft Xbox, когда она выйдет 8 ноября, предложит от 15 до 20 игр, а к концу финансового года, по словам директора по маркетингу Xbox Джона Орурке (John O'Rourke), для нее будет написано уже 100 игр, 80 из которых будут работать только на Xbox.

Руководители Microsoft добавили, что в ближайшие 12 месяцев компания выпустит новые версии операционной системы Windows для карманных и встраиваемых устройств. А в течение полутора лет девять автопроизводителей начнут поставлять модели машин со встроенными устройствами, использующими операционную систему Windows СЕ. Они позволят водителям справляться о записях в своем календаре или о состоянии портфеля ценных бумаг, пользуясь голосовыми командами.

Между тем компания разочарована объемом продаж систем UltimateTV, сочетающих доступ к вебу с приемом спутниковых каналов DirecTV и цифровым видеомагнитофоном. «Мы хотели бы, чтобы бизнес этих передовых адаптеров интерактивного телевидения развивался быстрее», — сказал вице-президент Microsoft по аппаратным платформам и устройствам Билл Вехте (Bill Veghte).

Windows XP в трудном положении

Пока руководители Microsoft с гордостью рассказывают о прогрессе инициатив компании в сфере программного обеспечения, вокруг долгожданной операционной системы Windows ХР продолжаются интриги. Microsoft объявила, что в пятницу или в выходные выйдет вторая версия release candidate Windows XP. Официальный выпуск ОС запланирован на 25 октября.

Тем временем Microsoft испытывает растущее давление по многим фронтам, пока правительство и конкуренты изучают особенности Windows ХР. В четверг группа правозащитных организаций объявила о своем намерении обратиться в Федеральную торговую комиссию США с жалобой на то, что Microsoft приняла неадекватные меры безопасности и защиты частной информации в Windows ХР и пользуется несправедливыми и вводящими в заблуждение методами торговли.

Во вторник сенатор Чарльз Шумер (Charles Schumer), демократ от штата Нью-Йорк и член сенатского комитета по делам судоустройства, обратился к поборникам правительственных мер против трестов в федеральном правительстве и правительствах штатов принять меры к тому, чтобы задержать выпуск Windows ХР. Он призвал также председателя комитета сенатора Патрика Лехи (Patrick Leahy), демократа от штата Вермонт, провести специальные слушания по этому вопросу.

Во вторник же производитель программного обеспечения, компания InterTrust, выступил с дополнительным обвинением в рамках продолжающегося процесса против Microsoft, требуя принятия запретительных мер в отношении Windows XP. Компания утверждает, что вызвавшая много споров технология активизации продукта, применяемая в Windows ХР, нарушает четыре патента InterTrust.

Ранее генеральные прокуроры штатов заявили, что они намерены обсудить постановление о задержке выпуска Windows ХР, с тем чтобы суд округа Колумбия мог оценить потенциальный ущерб для потребителей и рассмотреть вопросы об антиконкурентных особенностях новой операционной системы.

Microsoft полным ходом ведет переговоры об урегулировании, стараясь обеспечить своевременную передачу Windows ХР производителям персональных компьютеров. Руководители компании и официальные представители Министерства юстиции сказали, что предварительная стадия переговоров об урегулировании началась на этой неделе.

Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) обтекаемо ответил на вопрос, в какой степени Microsoft волнуют усилия некоторых законодателей, направленные на то, чтобы отодвинуть дату выпуска Windows ХР. «Мы думаем, как сделать продукт, провести его испытания и подготовить к выпуску, — сказал он. — Ничего другого для нас не существует. Мы готовы ответить на любой вопрос и принять участие в любом обсуждении, но наша задача — выпустить высококачественный продукт».

Что касается антимонопольного процесса, то Баллмер повторил: компания стремится заключить мировую сделку с правительством. Тем временем Microsoft, по его словам, старается доказать своим заказчикам и партнерам, что компании можно доверять. «Мы продолжаем делать все от нас зависящее, с тем чтобы быть достойными доверия отрасли, — сказал Баллмер. – Компания всегда максимально честно и с особой заинтересованностью относилась к своим заказчикам и партнерам. Windows XP продолжает эту традицию. Я потрясен и озадачен отдельными критическими выступлениям против ХР».

Баллмер отмел обвинения и в том, что .Net может принести компании доступ к слишком многим сведениям о клиентах. «А не слишком ли много информации вы хотите собрать?», — говорят критики. Но Баллмер подчеркивает, что «у потребителей есть выбор, как им использовать свои данные… Мы собираемся предоставить им возможность выбора во всем, что они делают».


–> вернуться на канал System Integration (news)