Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Финальная версия Windows XP появится на днях

 

 

     

По материалам ZDNet...

20 августа 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Windows XP nears final release

14 августа Microsoft передала тестерам почти готовую версию Windows XP, намекнув, что она собирается выпустить окончательный код раньше, чем планировалось.

Софтверный гигант обещал производителям ПК, что финальная версия ОС, которую можно будет использовать для установки Windows ХР на новые компьютеры, выйдет ориентировочно 22 августа. Однако теперь можно рассчитывать на то, что сертификация финального кода состоится уже в ближайшие дни. «Данная редакция не является редакцией RTM (release to manufacturing). Но мы очень близки к этому», — говорится в последнем обращении Microsoft к бета-тестерам Windows ХР по e-mail.

Вышедшая во вторник версия Windows ХР обозначается как Build 2542. Последнюю широко доступную редакцию, Build 2526, Microsoft разослала примерно 250 тыс. бета-тестеров три недели назад в качестве Windows XP Release Candidate 2. Примерно в то же время, что и финальный код операционной системы, Microsoft планирует выпустить Internet Explorer 6, интегрированный в Windows ХР. Когда это произойдет, IE 6 можно будет загрузить с веб-сайта Microsoft и для более старых версий Windows, таких как Windows 98, Me и 2000.

Чем скорее Microsoft передаст производителям ПК финальную версию Windows ХР, тем больше времени останется на подготовку ОС для новых систем. Ожидается, что компьютеры с Windows ХР поступят в продажу 24 сентября, примерно за месяц до официальной даты выпуска операционной системы. Обычно производителям ПК требуется от четырех до шести недель на тестирование и подготовку новой ОС для настольных и портативных моделей их компьютеров.

Решение Microsoft о смягчении условий лицензирования Windows ХР привлекло внимание сервис-провайдеров и софтверных компаний, заинтересованных в том, чтобы застолбить место на рабочем столе и в меню Start Windows ХР. Изменения дают производителям ПК широкую свободу по использованию значков на рабочем столе Windows ХР и отводят им для этого пять из восьми областей в меню Start с новым дизайном. На главные места уже претендуют AOL, AltaVista и другие компании. «Я не удивлюсь, если мы заключим сделки еще до начала поставок новых систем», — сказал источник, близкий к одному из производителей ПК, пожелавший остаться неназванным.

Изменения на словах?

Microsoft попала под огонь критики за то, каким образом были внесены изменения в лицензионную политику компании в отношении Windows ХР. 11 июля, в день объявления об этих изменениях, Microsoft умолчала, что производители ПК должны будут размещать на рабочем столе ХР некоторые обязательные ярлыки, такие как Windows Media Player. Это привело в ярость некоторых производителей ПК и разработчиков ПО. «В последние недели Microsoft стала очень напористой и непримиримой; требование разрешить размещение ярлыков других программ вызвало недовольство (производителей ПК), — говорит специалист по антимонопольному праву из компании Akin, Gump, Strauss, Hauer & Feld (Нью-Йорк) Джонатан Якобсон (Jonathan Jacobson). — Эти действия кажутся очень агрессивными, и на мой взгляд, они неразумны».

В распространенном в середине июля пресс-релизе Microsoft обещала также, что потребители смогут использовать функцию Add/Remove Windows ХР «для закрытия конечным пользователям доступа к компонентам операционной системы, относящимся к Internet Explorer». Последняя редакция Windows XP позволяет удалять ярлыки Internet Explorer 6 с рабочего стола и из меню Start. Но Internet Explorer остается доступным практически из любых других мест Windows ХР, включая функции поиска и обновления, а также из любой папки файловой системы. «По-моему, то, что они говорят о ярлыках, это просто слова, — утверждает аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver). — Internet Explorer так вплетен в операционную систему, что реально запретить доступ к нему невозможно».

Другие аналитики отмечают, что пресс-релиз Microsoft был нечетким, что привело к разнотолкам в отношении намерений компании. «Преградили ли они конечным пользователям доступ к Internet Explorer? — задает риторический вопрос аналитик Guernsey Research Крис Леток (Chris LeTocq). — Конечно, нет. Потому что они сделали IE универсальным инструментом, пронизывающим всю операционную систему, и это положение не изменилось. Здесь уместно вспомнить о деле Kodak. Существует определенный тип файлов, а браузер — это единственное средство для их просмотра». В понедельник Kodak и Microsoft урегулировали спор по поводу инструмента доступа по умолчанию к цифровым фотографиям. Леток считает эту ситуацию аналогичной проникающему присутствию Internet Explorer в Windows XP. «Компании Kodak есть о чем беспокоиться, так как если следовать по тому пути, который прошел браузер, то недалек тот час, когда и типы графических файлов... станут неотъемлемой частью операционной системы».

Смена замков

Windows XP будет выпускаться в версиях Home и Professional, которые с точки зрения пользователя почти идентичны. Однако версия Professional будет содержать более сложные сетевые функции, поддержку двухпроцессорных систем и другие особенности, нехарактерные для домашнего применения.

В последней редакции Windows ХР целиком реализована спорная технология Microsoft ?????активизации продукта, частично привязывающая ПО к определенной конфигурации аппаратуры. Аналогичный механизм блокирования применяется и в Office XP. В процессе тестирования на активизацию Windows ХР отводилось 14 дней, по истечении которых операционная система переставала работать. В последней редакции этот период увеличен до 30 дней.

Бета-тестеры могли также пользоваться одним ключом на несколько инсталляций и на обе версии Windows ХР — потребительскую и корпоративную. Теперь, как и в окончательном продукте, для каждой инсталляции нужен свой ключ, а для разных версий Windows ХР — разные ключи. «Начиная с Build 2542, бета-тестерам Windows ХР придется использовать новые ключи», — говорится в последней рассылке по e-mail для бета-тестеров. Она же предупреждает, что «для активизации после внесения существенных изменений в конфигурацию аппаратуры потребуется телефонный звонок».

Необходимость заново активизировать программу, в том случае если в аппаратуру ПК были внесены изменения, вызывает больше всего вопросов. Для активизации Windows ХР требуется 25-значный код, который вводится при инсталляции. Кроме того, позднее ПК должен быть подключен через интернет к серверам Microsoft, чтобы привязать ПО к конфигурации аппаратуры. Если аппаратура ПК меняется слишком часто, придется звонить в Microsoft и получать одноразовый 44-значный код для повторной активизации ПО.

Некоторые связывают требование активизации с вопросами прав человека, однако главный менеджер продукта Microsoft Джим Каллинан (Jim Cullinan) в недавнем интервью подчеркнул, что этот процесс не предусматривает никакого сбора персональной информации. «Регистрация не обязательна», — сказал он.

На прошлой неделе Microsoft опубликовала документ, в котором постаралась отмести подозрения, связанные с нарушением прав человека и активизацией продукта. И все же Microsoft при реализации технологии, нацеленной на борьбу с софтверным пиратством, придется столкнуться с немалыми трудностями. Разработчик ПО компания InterTrust обратилась в калифорнийский суд с требованием задержать выпуск Windows ХР под тем предлогом, что используемая Microsoft технология активизации нарушает четыре ее патента.


–> вернуться на канал System Integration (news)