Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Merlin наделяет карманные компьютеры HP волшебной силой

 

 

     

По материалам ZDNet...

10 сентября 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Компания Hewlett-Packard намерена приворожить корпоративный рынок карманных ПК, очаровав его новыми устройствами на базе операционной системы Microsoft Pocket PC 2002.

В прошлый четверг на конференции Demomobile в пригороде Сан-Диего НР анонсировала два новых КПК Jornada, а Microsoft представила последнюю версию своей операционной системы для карманных устройств Pocket PC 2002, которая до сих пор носила кодовое название Merlin.

Jornada 565 и 568 почти идентичны, за исключением объема памяти и цен. Jornada 565 будет комплектоваться 32 Мбайт памяти и стоить 599 $, а Jornada 568 – 64 Мбайт памяти при цене 649 $. Новые устройства поступят в продажу 4 октября. Ожидается, что к дню, когда состоится официальная презентация операционной системы, устройства на базе Pocket PC 2002 анонсируют и другие производители. ОС Pocket PC используют в своих карманных ПК Compaq Computer, Casio и Toshiba, которые, вероятно, тоже перейдут на новую версию. Устройство Toshiba Genio продается только в Японии, но в конце этого года будет представлено и в США.

Pocket PC 2002 содержит больше новых функций, ориентированных на корпоративных заказчиков, чем предыдущая версия ОС. Новые устройства Jornada также нацелены на аудиторию корпоративных пользователей. «На этот раз мы более агрессивно настроены в отношении корпоративного рынка», – говорит представитель НР Чери Бритт (Cherie Britt). Компания старается воспользоваться зарядом энергии, который ОС Pocket PC уже набрала на корпоративном рынке карманных ПК. В последнее время именно этот рынок – благодаря его потенциалу роста – находится в центре внимания производителей карманных устройств. Предприятия, в отличие от индивидуальных пользователей, будут закупать КПК в больших количествах.

По мнению аналитиков, Pocket PC уже завоевала прочные позиции на небольшом, но растущем корпоративном рынке благодаря налаженным связям с бизнес-заказчиками. Производители устройств на этой платформе надеются воспользоваться этим моментом. Не исключение и НР, которая также является традиционным поставщиком продуктов для корпоративного рынка. Компания усовершенствовала свои изделия, предложив процессор Intel StrongARM SA-1110 206 МГц и добавив поддержку 16-битной глубины цвета. Кроме того, НР ввела в конструкцию литийполимерную батарею и 8 Мбайт флэш-памяти, сохраняющей данные и приложения в случае, если пропадает питание.

НР упрочила свой альянс с производителем процессоров Intel, объявив о планах введения в свои будущие продукты средств голосовой и беспроводной связи. НР будет поддерживать архитектуру Intel Personal Internet Client Architecture, которая по существу представляет собой спецификацию беспроводных телекоммуникационных устройств.

В Pocket PC 2002 войдут такие программы, как Pocket Outlook, Pocket Word, Pocket Excel и Pocket Internet Explorer. Карманные ПК Jornada будут включать ПО виртуальных частных сетей Movian компании Certicom и инструментарий HP Microchai, который позволяет корпоративным пользователям разрабатывать приложения на платформе Java. «Сейчас Compaq является сильным конкурентом на корпоративном рынке, и в случае слияния Compaq и HP эта борьба должна прекратиться», – считает аналитик Gartner Кен Дюлани (Ken Dulaney). Но аналитик IDC Кевин Берден (Kevin Burden) не уверен в этом. «Одно из двух семейств КПК объединенной компании придется прикрыть, – говорит он. – А теперь, когда модели Jornada стали намного привлекательнее предыдущих версий, это решение будет трудным».

В четверг Compaq не анонсировала новых продуктов, но объявила, что пользователи iPaq смогут перевести свои устройства на новую операционную систему. В отличие от существующих моделей НР и Casio, КПК iPaq оснащены флэш-памятью, в которую можно загружать новые версии ПО.

Всем покупателям, приобретающим iPaq в интервале времени между 6 сентября и 30 ноября, Compaq гарантирует бесплатное обновление на Pocket PC 2002. Представитель Compaq сообщил, что компания еще не назначила цену на апгрейд, но она не превысит 30 $, плюс стоимость доставки и налог. Обновление должно выйти в октябре и будет поставляться на CD и устанавливаться на iPaq через хост-компьютер.


–> вернуться на канал System Integration (news)