Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Microsoft выпускает ПО системной интеграции для химической промышленности

 

 

     

На этой неделе корпорация Microsoft выпустила комплекс средств разработки программного обеспечения системной интеграции business-to-business BizTalk для химической промышленности.

17 сентября 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Microsoft BizTalk Server 2000 CIDX Software Development Kit, представленный на конференции Общества приборостроения, систем и автоматизации (Instrumentation, Systems and Automation Society) в Хьюстоне, призван помочь химическим компаниям быстро интегрировать приложения, платформы и бизнес-процессы как внутри своих корпоративных сетей, так и за их пределами. SDK использует базовые протоколы XML (Extensible Markup Language), разработанные консорциумом лидеров химической индустрии Chemical Industry Data Exchange. ПО содержит руководящие технические материалы по XSLT (Extensible Stylesheet Language Transformation), позволяющие заказчикам преобразовывать данные транзакций CIDX в промежуточные документы SAP AG, используемые для связывания и интеграции приложений. Чтобы оказать поддержку пользователям на всем протяжении процесса разработки, в комплекс CIDX включена утилита-образец, демонстрирующая подход к автоматизации конфигурирования BizTalk, а также руководство, поясняющее, как реализовать поддержку транзакции CIDX OrderCreate. BizTalk — это часть платформы Microsoft .Net, которая поддерживает создание сервисов, исполняемых на веб-сайтах.

Химическая промышленность медленно воспринимает стандарт CIDX и признает технологию Microsoft в качестве источника программного обеспечения э-бизнеса, однако Кристофер Маккормик (Christopher McCormick), CEO компании IndigoB2B.com, считает, что превращение CIDX в отправную точку для всей обработки транзакций в химической промышленности — лишь дело времени. IndigoB2B.com предоставляет услуги хостинга, специально ориентированные на химическую индустрию, а ее приложения строятся на платформе .Net. «По существу, CIDX — это возможность говорить на одном языке, — поясняет Маккормик. — В определенный момент CIDX станет лишь минимальным требованием для занятия бизнесом в химической индустрии. Пока же очень мало компаний способны производить операции в стандарте CIDX». По его оценкам, CIDX использует около 20% предприятий химической промышленности. Причину этого Маккормик видит в том, что CIDX не учитывает той высокой степени взаимопонимания, которая была достигнута благодаря тесным связям между заказчиками и поставщиками в химической индустрии.

Однако Патриция Симмонс (Patricia Simmons), исполнительный директор Chemical Industry Data Exchange, уверена, что активное участие в разработке CIDX таких производителей ПО, как Microsoft, будет способствовать принятию этой спецификации в качестве отраслевого стандарта. По ее словам, химические стандарты сокращают время разработки связей на базе XML, а также понижают их стоимость и уменьшают сложность.

Химические электронные стандарты CIDX опираются на более широкие стандарты, разработанные для высокотехнологичного производства межотраслевым консорциумом RosettaNet, членом-учредителем которого является Microsoft. В этом году Microsoft анонсировала ПО Microsoft BizTalk Server Accelerator для RosettaNet. Microsoft начала с того, что поручила своему консалтинговому подразделению разработку прототипа CIDX Development Kit для компании Air Products and Chemicals, специализирующейся на производстве продукции газовой, химической и полимерной промышленности.

CIDX SDK планируется выпустить в октябре; его можно будет получить бесплатно на веб-сайте Microsoft.


–> вернуться на канал System Integration (news)