Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

У Microsoft новый месидж для Win XP

 

 

     

По материалам ZDNet...

15 октября 2001
–> вернуться на System Integration (news)
–> Заказывай в Foton https://foton.ua/catalog/svetodiodnoe-osveshchenie.html.

Потребители еще только присматриваются к Windows ХР, а Microsoft уже готовится к первому серьезному обновлению новой операционной системы.

Представитель компании Джим Каллинан (Jim Cullinan) сообщил, что 25 октября Microsoft планирует выпустить обновленную версию телекоммуникационной программы Windows Messenger, которая обеспечивает немедленный обмен сообщениями, видеоконференцсвязь, телефонные звонки через интернет и другие сервисы. С новыми ПК Windows ХР уже продается, но коробочная версия ОС выйдет 25 октября.

Усовершенствованная версия Windows Messenger поддерживает новые функции, которые при разработке ХР держались в секрете, в том числе первые привязки к будущей стратегии «ПО как сервис» Microsoft .Net. Стремительная эволюция Windows Messenger подчеркивает две главные задачи, стоящие перед Microsoft. Во-первых, корпорация должна предложить операционную систему с такими новшествами, которые заставят людей модернизировать ПК. Во-вторых — и это не менее важно — доминированию Microsoft на десктопе угрожают AOL Time Warner и Yahoo. Их конкурирующие программы немедленного обмена сообщениями (IM) —лишний брэнд на рабочем столе, что вызывает тревожный звонок в Редмонде. «Та же ситуация наблюдалась во времена войны браузеров — только теперь назревает война IM-клиентов», — говорит аналитик Guernsey Research Крис Леток (Chris LeTocq).

Windows Messenger уже встроен в Windows ХР. Привязка к .Net подготавливает Windows ХР к использованию HailStorm, начального пакета услуг для потребителей, который недавно переименован в .Net My Services. Среди прочих онлайновых сервисов обновленный Windows Messenger будет поддерживать .Net Alerts — службу немедленной доставки сообщений по подписке, предназначенную для отслеживания курсов ценных бумаг, аукционов и другой динамичной онлайновой информации.

По словам консультанта по вычислительной технике из Хиллсборо (штат Орегон) Коуба Фалько (Kobe Falco), количество функций, встроенных в Windows ХР, принимает угрожающие размеры, хотя многие из них достаточно интересны. «Чувствуется, что Microsoft старается максимально использовать свое доминирующее положение на рынке ПК, — говорит он. — ХР откусит еще один кусок от независимого рынка программного обеспечения, но по-моему это естественное развитие событий. Это одновременно и хорошо, и плохо: хорошо, потому что для индивидуальных пользователей работа с компьютером значительно упрощается, а плохо потому, что это медленно убивает конкуренцию».

Microsoft планирует предложить потребителям виртуальный шведский стол разнообразных возможностей, причем на их основе, как она надеется, другие компании будут создавать собственные дополнительные услуги. Так, заложенные в Windows Messenger средства видеоконференцсвязи можно использовать для организации онлайновых игр или заочного обучения. А разработчики ПО смогут воспользоваться заложенными в WM средствами обмена файлами и виртуальной доски (whiteboard) для создания приложений коллективной работы. Компания Groove Networks, только что получившая от Microsoft инвестиции в размере 51 млн $, интегрирует с Windows Messenger собственную версию ПО коллективной работы.

Однако интеграция Windows Messenger в XP затруднит конкуренцию — особенно когда Microsoft начнет предоставлять пользователям новой ОС первые услуги .Net My Services. В свое время доминирующим веб-браузером был Navigator компании Netscape Communications, но Internet Explorer вырвался вперед, отчасти благодаря интеграции в Windows. Когда потребители покупают ПК или копию Windows, Explorer устанавливается в качестве браузера по умолчанию. «Совершенно очевидно, что Microsoft намерена использовать Windows ХР в качестве отправного пункта .Net», — отмечает аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver). Через .Net Microsoft надеется предлагать потребителям широкий спектр услуг — непосредственно или через партнеров — взимая плату с пользователей, провайдеров или тех и других.

Красная лампочка
В значительной мере опираясь на немедленный обмен сообщениями и службу аутентификации Microsoft Passport, .Net My Services, как ожидается, вначале обеспечит 14 видов услуг для разнообразных устройств, включая ПК, карманные компьютеры и сотовые телефоны.

Поддержка Net Alerts позволит таким компаниям, как McAfee, рассылать своим клиентам предупреждения об эпидемиях вирусов или поможет заказчикам eBay получать информацию о конкретных аукционах. Новые Windows-версии MSN Messenger также будут поддерживать Net Alerts, как и версия для Mac OS X, которая выйдет в будущем месяце. MSN Messenger 2.1 for Mac OS обеспечит доставку сообщений .Net Alerts через функцию оповещения Mac Office. «Для .Net наш Alerts Windows Messenger — это просто конечная точка; точно такими же конечными точками служат MSN или сотовый телефон, — поясняет Каллинан. — Мы ожидаем, что Windows Messenger станет замечательной конечной точкой для этих сервисов».

Но Windows Messenger идет гораздо дальше, подготавливая ХР к работе с дополнительными сервисами .Net My Services. Он служит составной частью расширенного пользовательского интерфейса, разбивая контент на вкладки, некоторые из которых могут наращиваться и настраивается третьими фирмами. Эти вкладки создаются с использованием XML (Extensible Markup Language), веб-стандарта обмена данными и одной из ключевых технологий архитектуры Microsoft .Net.

Через такие вкладки eBay сможет предложить доступ к аукционам тем, кто следит за ними, а CNBC — доставлять новости и финансовую информацию. «Вложив в проекты IM массу времени и труда, производителям ничего не остается, как сосредоточиться на добавлении контента к среде IM», — отмечает Леток. Каллинан подчеркивает, что вкладки не обязательно должны быть сервисами .Net. Это просто динамический список с информацией, обновляемой тогда, когда пользователь этого пожелает. Так что если нужно создать вкладку с опциями, это очень легко сделать.

Однако по мнению аналитика Directions on Microsoft Мэтта Розоффа (Matt Rosoff), вкладки явно нацелены именно на создание дополнительных возможностей .Net My Services. «Я полагаю, они разделили вкладки и сервис Net Alerts потому, что это важно с точки зрения My Services, — говорит он. — Этому интерфейсу нужны дозируемые уровни управления способами работы компаний с вашей персональной информацией».

Позвони мне
В четверг Microsoft планирует объявить о подписании контрактов с компаниями Call Serve, Deltathree, Dialpad Communications, Net2Phone и Telus, которые обеспечат пользователей Windows Messenger возможностью делать телефонные звонки через интернет посредством своих ПК. Эти услуги будут добавлены и в MSN Messenger, который после 25 октября можно будет загрузить вместе с клиентом обмена сообщениями для ХР.

Компании надеются, что авторитет Microsoft даст толчок развитию рынка услуг интернет-телефонии, которые были широко разрекламированы, но не оправдали ожиданий аналитиков. Качество передачи голоса все еще остается низким, а людям, выросшим с традиционными телефонами, кажется неестественным звонить через компьютер.

Учитывая исчезновение с рынка компаний ZeroPlus.com, FireTalk Communications и Lipstream Networks, партнерство с Microsoft может помочь оставшимся поставщикам услуг сетевой телефонии противостоять тенденции к консолидации. Некоторые аналитики верят, что усилия Microsoft — это последний шанс данной технологии остаться в мэйнстриме. «Microsoft и раньше занималась интернет-телефонией, но теперь все гораздо серьезнее, — говорит аналитик Yankee Group Аурика Йен (Aurica Yen). — Благодаря повсеместному проникновению Microsoft, это окажет положительное влияние на рынок. Мелкие компании сетевой телефонии станут гораздо заметнее».

До появления ХР лидером рынка ПО сетевой телефонии была фирма Net2Phone, эксклюзивный поставщик услуг интернет-телефонии для Yahoo Messenger, MSN Messenger и America Online.

Кроме усиления функций телефонии, Microsoft ввела изменения в интерфейс Windows Messenger, сблизившие его с другими компонентами Windows ХР. Отдельное меню WM Microsoft заменила проблемно-ориентированными опциями, такими как «Хочу добавить контакт» или «Хочу отправить сообщение». Аналогичные перечни задач для доступа к функциям используются и в других компонентах ХР. «Судя по специально проведенным нами исследованиям практичности, пользователям это нравится и действительно помогает решать задачи, ради которых они приобрели ПК», — говорит Каллинан.

Догоняя AOL Instant Messenger, Yahoo Messenger и даже MSN Messenger, технология обмена сообщениями Windows ХР теперь предлагает целый спектр средств передачи эмоций — от традиционных «смайликов» до кошек, кофейных чашек или соблазнительных губ. Другое новшество, введенное вдогонку, — это группы адресатов. Пользователи Windows Messenger смогут группировать контакты по таким признакам, как сослуживцы или родственники. Кроме того, Microsoft увеличила допустимое число адресатов с 75 до 150 — это же число поддерживается и в MSN Messenger. «Мы считаем, что благодаря новым функциональным возможностям, таким как видеочат, Windows Messenger действительно вызовет интерес у домашних пользователей, — говорит Каллинан. — Им потребуется хранить больше контактов, и мы предоставили им дополнительные удобства для работы с увеличенным числом адресатов».


–> вернуться на канал System Integration (news)