Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Cisco выпускает маршрутизатор с роумингом

 

 

     

По материалам ZDNet...

12 ноября 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Мартин Коуртни (Martin Courtney), ZDNet (UK)

Компания Cisco выпустила обновленную версию своего программного обеспечения IOS, которая добавляет к ее маршрутизаторам возможность международного роуминга. Благодаря этому маршрутизаторы с поддержкой mobile IP могут устанавливаться на самолетах, в поездах и в других транспортных средствах, обеспечивая пассажиров почти не прерывающимся интернет-соединением при пересечении национальных границ. Система позволяет незаметно для пользователя, когда это необходимо, автоматически переходить от одного ISP к другому.

Первоначально Cisco нацеливала свою технологию Mobile Networks на такие специальные области, как служба скорой помощи. Но компания не видит причин, которые помешали бы обеспечить коммерческих пассажиров возможностью переключаться с сети одного сервис-провайдера на сеть другого и отправлять e-mail или работать в интернете через установленные на разных видах транспорта маршрутизаторы, поддерживающие спутниковую связь, радиосвязь или сети GPRS/GSM.

«Множество пользователей могут работать с одним и тем же устройством, и при этом может применяться какой угодно способ приоритизации трафика и гарантированного качества обслуживания (QoS). Технология позволяет классифицировать весь входящий трафик, присвоив, например, трафику бизнес-класса высший приоритет, а трафику экономического класса — низший», — говорит технический директор центра исследований и разработок Cisco Массимо Лючина (Massimo Lucchina).

По его словам, вместо того, чтобы использовать процессы управления доступом и аутентификации на физическом уровне в радиолинии, mobile IP реализует эти процессы на уровне IP, что делает процесс перехода от одного ISP к другому прозрачным. А клиентские устройства, обращающиеся к маршрутизаторам, не должны иметь постоянные IP-адреса. «Это позволяет упростить работу, — поясняет Лючина. — Вы можете переехать из Франции в Великобританию или куда-нибудь еще и потерять радиоканал, но при этом IP-канал не теряется, то есть после восстановления связи вы сможете продолжить работу через другого провайдера».


–> вернуться на канал System Integration (news)