Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Серверы Compaq и НР станут экономичнее

 

 

     

По материалам ZDNet...

19 ноября 2001
–> вернуться на System Integration (news)

ЛАС-ВЕГАС — Компании Compaq Computer и Hewlett-Packard войдут в число производителей серверов, выпускающих одно- и двухпроцессорные системы на базе нового процессора, анонсированного компанией Intel.

На выставке Comdex Fall 2001, как и предполагалось, Intel анонсировала сверхэкономичную версию своего процессора Pentium III — модель с тактовой частотой 700 МГц, которая потребляет сравнительно мало энергии и может применяться в сверхтонких серверах высокой плотности. Эти серверы предназначены для обработки веб-страниц, совмещения имен компьютеров с сетевыми адресами и решения других задач, которые требуют применения множества маломощных серверов. Процессор идентичен версии для мобильных компьютеров и отличается только тем, что сопутствующий ему чипсет способен управлять 2 Гбайт оперативной памяти и поддерживает систему коррекции ошибок при передаче данных Error Correction Code (ECC).

Представители компаний сообщили, что в число моделей, использующих новый процессор, войдут серверы Compaq QuickBlade и НР PowerBar. По словам директора Compaq по маркетингу серверов оптимальной плотности Салли Стивенс (Sally Stevens), серверы QuickBlade поступят в продажу в первом квартале. Цены компания объявит в январе. Стивенс сказала также, что Compaq надеется обойти конкурентов по этой группе продуктов, предложив управляющее ПО QuickSilver, которое позволит администраторам посылать команды на тысячи серверов зараз.

Анонс серверного процессора Intel станет первой из двух атак компании на конкурирующую фирму Transmeta, чьи малопотребляющие процессоры угрожали продукции Intel на рынке серверов. Теперь, когда большинство производителей серверов, использующих процессоры Transmeta, на мели, Intel приступила к продаже сверхмалопотребляющих Pentium III, а в первом квартале 2002 года планирует выпустить процессоры для двухпроцессорных серверов высокой плотности, а также менее экономичный, но более быстродействующий процессор. Об этом рассказал менеджер Intel Enterprise Platform Group Шаннон Поулин (Shannon Poulin).

По сообщению осведомленных источников, чипсеты для двухпроцессорной модели будет поставлять постоянный партнер, а иногда и конкурент Intel компания ServerWorks, «дочка» Broadcom. Intel и Compaq отказались от комментариев по поводу того, чьи чипсеты будут использоваться.

Новый процессор стоит 209 $ при поставках партиями по 1000 шт., а чипсет 440GX для него — 54 $.

Процессоры Intel, которые поступят в продажу в этом и в следующем кварталах, станут частью семейства Pentium III Tualatin, в котором используется производственный процесс с минимальным размером элементов в 130 нм (0,13 мкм). Новые процессоры для серверов оснащены быстродействующей кэш-памятью емкостью 512 Кбайт — это вдвое больше, чем у прежних моделей с технологической нормой 180 нм.

По словам Поулина, в 2003 году Intel планирует выпустить новое семейство мобильных чипов с кодовым названием Banias, в которое войдут и малопотребляющие модели для серверов. Это будут первые чипы со средствами экономии энергии, встроенными в базовую архитектуру; процессор Tualatin экономичнее, чем, скажем, его родственник Pentium 4, главным образом благодаря более тонким проводникам, которые позволяют понизить напряжение питания.

Модели серверов высокой плотности называются так потому, что их тонкие системные платы вставляются в корпус как тарелки в кухонный шкаф или книги на книжной полке. Эти системы все чаще применяются в качестве маломощных серверов, таких как веб-серверы или защитные брандмауэры. Отчасти это объясняется тем, что серверы высокой плотности занимают меньше места и потребляют меньше энергии по сравнению с обычными серверами, но также и тем, что при их разработке компании стараются упростить управление этими серверами в составе больших групп.

Над конструкциями серверов высокой плотности работают HP, Compaq, Dell Computer и IBM. Однопроцессорные и двухпроцессорные машины НР, по словам представителей компании, должны появиться ближе к концу 2001 года.

Transmeta поначалу вырвалась было вперед на рынке ультраплотных серверов: ее процессоры использовались в конструкциях компаний RLX Technologies, Amphus, Rebel.com и FiberCycle. Однако в RLX прошло сокращение штата, а недавно сменилось и руководство; Amphus перешла на процессоры Intel; а FiberCycle и Rebel.com прекратили свое существование. Amphus и ее партнер Tatung, у которого она лицензирует свои конструкции, одними из первых взялись за проектирование серверов со сверхмалопотребляющим Pentium III.

НР тоже экспериментирует в лаборатории с серверами на базе процессоров Transmeta.

Intel не сомневается в своей способности победить Transmeta. Причина такой уверенности, по словам Поулина, отчасти заключается в том, что конструкция Intel поддерживает более 2 Гбайт памяти ECC, а конструкция Transmeta — только 512 Мбайт памяти без ECC. К тому же Intel планирует выпустить двухпроцессорные конструкции.


–> вернуться на канал System Integration (news)