Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Compaq углубляется в «матричные» вычисления

 

 

     

По материалам ZDNet...

28 ноября 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Компания Compaq Computer развивает успех своей концепции «матричных» вычислений. Недавно она заключила соглашение с компанией Platform Computing об использовании ее программного обеспечения для объединения отдельных групп компьютеров в один коллективный суперкомпьютер.

Compaq предоставит для такой матричной вычислительной системы свои Unix- и Linux-компьютеры и сервисы в сочетании с ПО Platform. До сих пор Compaq занималась этим самостоятельно, но теперь решила осваивать коммерческую версию ПО матричных вычислений Platform, разработанного в рамках проекта open-source Globus Project.

Матричными вычислительными системами занимаются и компании IBM и Sun Microsystems. В основе успехов Compaq лежит обширная база заказчиков, заинтересованных в использовании высокопроизводительных вычислительных ресурсов, особенно в сфере генетических и фармацевтических исследований.

Матричные вычисления сродни распределенным вычислениям, наиболее известным примером реализации которых служит проект SETI@home, в котором программа-скринсейвер мобилизует ресурсы неиспользуемой обрабатывающей мощности тысяч персональных компьютеров для поиска радиосигналов внеземных цивилизаций.

Матричные вычислительные системы могут оказаться особенно эффективными для решения некоторых типов вычислительных задач — таких, в которых обработка данных не сопровождается интенсивным обменом информацией. По этой причине матричные системы не заменяют гигантских суперкомпьютеров вроде тех, что производит Cray, но тем не менее пользуются популярностью среди фармацевтических и других компаний.

Инструментарий Globus позволяет составить матрицу, объединяющую вычислительные ресурсы разных компаний и организаций. Стандарты Globus гарантируют, что информация и ресурсы по мере необходимости будут поделены на части или доступны для совместного использования. Система Globus стала результатом исследовательского проекта Института информационных наук при Университете Южной Калифорнии и Аргоннской национальной лаборатории.

Compaq создала центр изучения матричных вычислительных систем в Нашуа (штат Нью-Хэмпшир).


–> вернуться на канал System Integration (news)