Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

НР присматривается к технологиям Compaq

 

 

     

По материалам ZDNet...

3 декабря 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Майкл Канеллос (Michael Kanellos) и Стивен Шанкленд (Stephen Shankland), ZDNet News

Исследователи Hewlett-Packard пристально изучают технологию, которую они надеются приобрести у Compaq Computer в рамках планируемого объединения компаний.

По словам директора HP Labs Дика Лэмпмана (Dick Lampman), НР особенно интересуется опытом Compaq в области «кластерных вычислений» — соединенных между собой серверов, которые решают общие задачи и берут на себя функции друг друга в случае отказа одного из них. Если присоединение Compaq к НР состоится, то именно Лэмпман возглавит объединенную научную лабораторию. «Это чрезвычайно сильный коллектив, мы очень довольны им», — сказал он во вторник на торжествах по случаю 35-летней годовщины HP Labs. По мнению аналитиков, Compaq славится успехами в области кластеринга.

Научные лаборатории обеих компаний интенсивно работают над продуктами, за которыми, по их мнению, будущее информационных технологий, поэтому объединение этих коллективов — важный момент слияния компаний. НР планирует завершить процесс слияния в первом полугодии 2002 года — через год после официального начала переговоров. Компании должны использовать каждую возможность, чтобы облегчить интеграцию. Процесс осложняется тем, что члены семей соучредителей НР Уильяма Хьюлетта и Дэвида Паккарда возражают против слияния.

Открывая торжество, генеральный директор НР Кэрли Фьорина сказала, что Compaq расширит возможности НР в области создания крупных вычислительных систем, передачи аудио и видео по беспроводным сетям и повышения уровня взаимодействия между человеком и компьютером. НР, по словам Лэмпмана, интересуется также теми сотрудниками Compaq, которые разработали карманный компьютер iPaq, конкурирующий с НР Jornada и другими аналогичными продуктами.

В свое время Лэмпман занимался разделом HP Labs, когда компания выделила бизнес тестирования и измерений в компанию Agilent Technologies, куда отошла большая часть персонала лаборатории. Теперь перед ним стоит обратная задача: интеграция двух лабораторий. Существуют определенные культурные различия — в лаборатории НР уделяют больше внимания прикладным исследованиям, — однако и ученые Compaq движутся в этом направлении. Некоторые культурные мосты уже перекинуты. Лэмпман — давний приятель и компаньон по лыжному туризму Алана Ойстеса (Alan Eustace), руководителя научного подразделения Compaq, лаборатория которого удобно расположена всего в трех милях от HP Labs в Пало-Альто (штат Калифорния). Ойстес занимается научной работой с 1987 года, когда он вошел в штат Digital Equipment, производителя high-end компьютеров, приобретенного Compaq в 1998 году. Сотрудники этой компании составляют ядро исследовательской группы Compaq. Географическая близость обеих лабораторий распространяется и на филиалы: и у Compaq, и у HP есть научные подразделения в Кембридже (штат Массачусетс) и в Хайфе (Израиль).

НР начала демонстрировать свои научные достижения представителям прессы в 1999 году, став примером для других компаний отрасли. IBM похвасталась успехами своей лаборатории в Алмадене (штат Калифорния) в области квантовых компьютеров и оборудования по производству микросхем. А Sun Microsystems и Microsoft недавно отметили десятилетие годовщины собственных научных подразделений. Сама же НР превратила экскурсии по собственной лаборатории в регулярное мероприятие.

Фьорина превозносит HP Labs как сердце компании, которое бьется с первых дней существования НР. «HP Labs — квинтэссенция творчества», — сказала она. В 2000 финансовом году этот коллектив подал 3000 заявок на изобретения — вдвое больше, чем в предыдущем. Однако идеи — это одно, а экономическая эффективность — совсем другое. Фьорина назвала первые проекты HP Labs, с которыми она познакомилась, подобием «сырых, грубо обработанных алмазов». «Возможно, НР немного ослеплена блеском своих достижений, — сказала она. — Но это не академический конкурс».

Одна область исследований, для которой НР видит коммерческое приложение, — нанотехнология. Ее сторонники утверждают, что она позволит производителям микросхем изготавливать их на молекулярном уровне. По замыслу НР, проводники будут образовываться в ходе химических процессов, а логические ключи — состоять из молекул, реконфигурируемых для записи нулей и единиц, составляющих цифровые данные. НР уверена, что микропроцессоры, изготовленные таким способом, будут гораздо меньше, экономичнее и быстрее современных.

Однако НР не считает себя предводителем революции, направленной против традиционных методов производства. По словам Стэна Уильямса (Stan Willams), директора НР по исследованиям в области квантовой механики, базовые элементы, основанные на методах нанотехнологии, появятся не ранее, чем через пять лет. А в компьютерах эти технологии начнут применяться только лет через десять. И даже тогда они, по всей вероятности, будут применяться лишь для кэш-памяти и других вспомогательных структур процессора. «Кремний будет использоваться еще очень долго, — говорит он. — В первую очередь появятся гибридные кремневые микросхемы с добавлением молекулярных элементов». НР работает и над оборудованием, которое со временем позволит производителям освоить массовое производство чипов с применением нанотехнологий. «Все наши разработки будут экономически обоснованы», — заверил Уильямс.

Один революционный аспект подхода НР к нанотехнологии заключается в требовании устойчивости к дефектам. Сейчас производственный брак в микросхемах — случайность. В чипах же, изготовленных методом нанотехнологии, избавиться от него будет невозможно. «На молекулярном уровне дефекты будут всегда», — говорит Уильямс. Чтобы решить эту проблему, в микросхемы придется вводить резервные цепи, то есть создавать «устойчивую по отношению к дефектам архитектуру», которая позволит чипу выполнять одну и ту же функцию разными путями. «Для этого потребуется гигантская пропускная способность, — отмечает Уильямс. — В случае отказа того или иного элемента можно будет просто обойти его. Получить бездефектные компоненты будет просто невозможно».

Многие научные изыскания НР выполняет совместно с партнерами. Например, испытания по проекту HP Websign проводит японский производитель мобильных телефонов NTT DoCoMo. Websign позволит туристам получить информацию о здании, просто наведя на него карманный компьютер. Информация загружается по интернету в зависимости от местоположения и ориентации, определяемых посредством встроенных в карманный ПК устройства GPS (Global Positioning System) и компаса. Об этом проекте рассказал научный сотрудник лаборатории клиентских и медиасистем НР Мербан Джан (Mehrban Jan).

Ширится и сотрудничество HP Labs с другими научными учреждениями, такими как университеты, ведущие компании и группы программистов open-source. «Мы тесно взаимодействуем с университетами», — сказал Лэмпман. В числе других проектов, НР принимает участие в проекте Citris Калифорнийского университета в Беркли, нацеленном на решение таких социально значимых проблем, как эффективное использование энергии, транспортировка опасных веществ, защита от землетрясений, здравоохранение и контроль за состоянием окружающей среды. НР участвует и в проекте Oxygen Массачусетсского технологического института по созданию сети вычислительных устройств — такой же всепроницающей, как воздух.


–> вернуться на канал System Integration (news)