Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Compaq совершенствует ПО для «плоских» серверов

 

 

     

По материалам ZDNet...

11 декабря 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Стивен Шанклэнд (Stephen Shankland), ZDNet News

Сверхтонкие «плоские» серверы Compaq Computer поступят в продажу только в начале 2002 года, но компания уже вносит некоторые усовершенствования в программное обеспечение для этого семейства продуктов.

Compaq намерена продвигать на рынок плоские серверы под торговой маркой ProLiant BL. Одна из моделей имеет корпус высотой 5,25 дюйма, или «3U», то есть три стандартных единицы высоты, как выражаются те, кто размещает серверы в шестифутовых (1829 мм) стойках, каждый этаж которых вмещает по 14 плоских серверов, вставляемых как книги на полку. Как рассказала генеральный менеджер отделения Intel-серверов Compaq Мэри Макдауэлл (Mary McDowell), более мощная двухпроцессорная модель будет иметь высоту «6U», или 10,5 дюйма. Позднее Compaq планирует выпустить и четырехпроцессорную модель, однако появление систем на базе 64-разрядных процессоров Intel Itanium, по словам Макдауэлл, — дело отдаленного будущего.

Плоские серверы позволяют системным администраторам размещать на данной площади больше вычислительной мощности. Сначала на этот рынок вышли небольшие компании, некоторые из которых уже исчезли, но теперь их инициативу подхватили такие киты, как IBM, Dell, Compaq и Hewlett-Packard.

Compaq работает над несколькими усовершенствованиями ПО. Программа автоматического «снабжения» позволит системным администраторам инсталлировать программное обеспечение по сети и проверять, установлены ли на серверы последние поправки к нему. Еще одна программа позволит им переключать группы серверов с одной задачи на другую и вносить корректировки в соответствии с меняющейся нагрузкой.

Sun Microsystems, отставшая в области плоских серверов от своих конкурентов, выпускающих серверы на платформе Intel, также работает над ПО, облегчающим управление большими группами серверов.

Связка HP-Compaq

НР, которая планирует присоединить к себе Compaq в рамках многомиллиардодолларовой сделки, сначала отставала от этой компании на рынке плоских серверов, но позднее наверстала упущенное, воспользовавшись существующей технологией CompactPCI. Этот рывок поставил НР впереди многих других производителей серверов в гонке по направлению к более плоским и быстродействующим серверам.

«В начале года НР считали последним из крупных производителей серверов, принявших и реализовавших стратегию плоских серверов», — говорит аналитик Illuminata Джонатан Юнис (Jonathan Eunice). Однако теперь «это первая компания на рынке, что очень отрадно». Когда НР выбрала CompactPCI, Compaq не пошла по этому пути. Главная проблема, по словам Макдауэлл, заключается в том, что такая конструкция не обеспечивает достаточно высокую скорость передачи данных, чтобы связать между собой несколько плоских серверов внутри общего корпуса. Если сделка НР по приобретению Compaq состоится, этот вопрос станет предметом спора. Компании не дают комментариев по поводу перспектив тех или иных семейств своих продуктов, но наблюдатели считают, что более успешное семейство серверов Compaq ProLiant, вероятно, затмит сравнительно слабое отделение НР NetServer.


–> вернуться на канал System Integration (news)