Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Compaq – лидер на рынке UNIX-серверов среднего класса

 

 

     

Об этом на прошедшей неделе заявила IDC...

25 января 2000
–> вернуться на System Integration (news)

На прошедшей неделе в Мюнхене были обнародованы данные International Data Corporation (IDC), согласно которым Compaq Computer в третьем квартале 1999 года оказалась самой быстро растущей компьютерной компанией в UNIX-сегменте рынка серверов среднего класса в Западной Европе.

По данным IDC, рост доходов Compaq в этом сегменте рынка в 1999 году составил 54% (по сравнению с 1998 годом), а количество проданных серверов Tru64 UNIX на платформе Alpha выросло на 73%. Кроме того, за тот же период Compaq увеличила свою долю на рынке серверов среднего класса на 3,5%, доведя ее до 10,2% (общий объем этого рынка составляет 2,3 млрд $).

Комментируя результаты финансового года Compaq, руководитель исследований IDC в области Европейских коммерческих систем и серверов Питер Лемон сказал: «Compaq усилила свои позиции на рынке UNIX, успешно сосредоточившись на предложении Tru64 UNIX, работающей на сервере Alpha. Рост объема поставок в штуках корпорации Compaq намного опередил среднерыночные показатели. Недавнее заявление об инвестировании в этом году 500 млн $ в разработку технологии Alpha, сделанное компаниями Compaq, Samsung и API, отчетливо говорит о том, что позиции Compaq будут и дальше улучшаться».

По данным IDC, количество всех проданных на рынке UNIX-систем по сравнению с предыдущим годом в среднем увеличилось всего на 17%, а это означает, что Compaq превысила средние показатели более чем в четыре раза. Причем Compaq увеличила объем поставок в штуках и оборот в том сегменте рынка, где конкуренция становится все более жесткой.


–> вернуться на канал System Integration (news)