Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Тяжеловесы наперебой предлагают услуги по технической поддержке Windows 2000

 

 

     

Приближается 17 февраля — дата выпуска Windows 2000, и три крупнейших вендора анонсируют услуги, призванные помочь предприятиям в освоении и последующей эксплуатации этой операционной системы...

28 января 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Компании Compaq Computer, Hewlett-Packard и Dell Computer открыли «бессрочные» службы планирования, проектирования, тестирования и внедрения систем на платформе Windows 2000 для отделов ИС предприятий.

Ожидается, что распространение Microsoft Windows 2000, которая считается платформой с расширенными возможностями для электронного бизнеса, будет медленным — главным образом из-за требований, предъявляемых структурой сетевого каталога Active Directory. В этом году, по оценкам аналитиков, на новую операционную систему перейдут около 40% предприятий, и названные вендоры надеются попасть в струю, предложив ряд услуг по ее внедрению и программы технической поддержки.

Compaq, HP и Dell участвовали в программах тестирования Windows 2000, организованных Microsoft для ранних заказчиков системы, и каждая из этих компаний утверждает, что опыт, приобретенный в ходе испытаний платформы, позволит ей оказывать максимально эффективную помощь заказчикам. При этом все они подчеркивают уникальные преимущества своих служб поддержки Windows 2000.

Дэвид Стаббс (David Stubbs), генеральный менеджер отделения НР Microsoft Services Operation, отмечает, что его компания придерживается «независимого от платформы» подхода и не собирается ограничивать услуги исключительно кругом заказчиков НР. «Нам бы, конечно, хотелось, чтобы заказчики делали это на платформе НР, но выбор остается за ними», — сказал он.

Compaq Services делает упор на свои давние партнерские отношения с Microsoft, штат подготовленных специалистов (а это 28 тыс. человек) и опыт, накопленный при установке свыше 5 млн рабочих мест Microsoft Exchange и 6 млн рабочих станций Windows NT. «Мы всегда стараемся вести дела так, чтобы Microsoft оставалась нашим главным партнером», — заявил президент Compaq по сотрудничеству с Microsoft Роберт Бэтти (Robert Battye).

Dell утверждает, что ее модель прямых продаж привела к созданию прочных связей с заказчиками, на которые и будет опираться служба модернизации. «Мы прямо говорим: Dell для Dell — и не стесняемся этого», — подчеркивает вице-президент по услугам Dell Гари Котшот (Gary Cotshott).

Станет ли Pro символом процветания?

Официальные представители всех трех компаний заявили, что, по их расчетам, клиентских лицензий Windows 2000 Professional будет продаваться больше, чем серверных, — по крайней мере сначала, пока менеджеры ИТ не познакомятся с этой платформой ближе и не привыкнут к ней. «Не думаю, что Win Pro ожидает большой успех, особенно ее серверную часть, — замечает Стаббс из НР. — По-моему, все зависит от того, что понадобится заказчикам в первую очередь».

Цены на услуги всех трех компаний будут варьироваться в соответствии с категорией заказчика.

Компания IBM Global Services, еще один участник программы ранних испытаний платформы Microsoft, анонсировала подобный набор услуг по Windows 2000 еще в конце прошлого года. На этой неделе она представила несколько онлайновых инструментов, которые помогут при внедрении Windows 2000 на платформе IBM Netfinity.


–> вернуться на канал System Integration (news)