Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Lucent ускоряет беспроводной доступ к вебу

 

 

     

В феврале компания Lucent Technologies планирует выпустить устройства беспроводного доступа к локальным сетям с пропускной способностью 11 Мбит/с.

14 февраля 2000
–> вернуться на System Integration (news)

В феврале компания Lucent Technologies планирует выпустить устройства беспроводного доступа к локальным сетям с пропускной способностью 11 Мбит/с. В их числе будут модели, позволяющие входить в Интернет из аэропортов, отелей и других подобных мест.

Компания Lucent оказалась последним из поставщиков оборудования беспроводных локальных сетей, предпринявшим попытку предложить полноценный доступ к Интернету, объединившись с сервис-провайдерами. «Всем, кто захочет посещать те или иные места в вебе, беспроводные ЛС предоставят полноценный доступ к контенту медиа-сайтов, — поясняет аналитик Gartner Group Боб Иган (Bob Egan). — Существующие же сегодня интернет-службы для карманных устройств не допускают браузинга. Они лишь раздвигают пределы досягаемости веба, но при этом хирургически вмешиваются в Интернет, чтобы извлечь оттуда нужную информацию».

Как работает Lucent PubLAN
Беспроводная локальная сеть Lucent с пропускной способностью 11 Мбит/с рассчитана на пользователей, находящихся дома, на работе или в общественных местах. На последнюю группу и рассчитан проект PubLAN, над которым Lucent работает уже более года. Программа, встроенная в сетевую плату для ноутбука или установленная в пункте доступа, позволяет входить в Интернет дистанционно, с помощью учетной записи домашнего ISP или корпоративной сети.

В конце февраля Lucent продемонстрирует готовые продукты на выставке CTIA Wireless в Новом Орлеане. Новые сетевые карты PC Card в стандарте 802.11b 11 Мбит/с и пункты доступа включают средства аутентификации и биллинга, которые позволяют ISP определять, кто вошел в ЛС и как долго он там оставался.

Lucent не первая компания, разработавшая беспроводную ЛС для доступа из общественных мест, но у нее есть все шансы обойти конкурентов благодаря высокоскоростной, стандартизованной беспроводной технологии. Например, MobileStar Network предлагает в нескольких аэропортах и отелях Техаса услуги беспроводной ЛС, доступ к которой пользователи могут получить через программу MobileStar, карту PC Card и пункты доступа Proxim, подключенные к каналу T1. Proxim — это нестандартизованная аппаратура, в настоящее время она работает со скоростью 2 Мбит/с, но компания готовит версию на 11 Мбит/с, которая должна пройти сертификацию в Федеральной комиссии по связи.

Будет ли толк?
Даже 2-Мбит/с беспроводная связь может показаться гораздо более привлекательной, чем вход в Интернет из телефонной будки в аэропорту. «Когда я подключаюсь через модем 56К из клуба “У адмирала”, ждать приходится целую вечность, — жалуется старший системный аналитик по мобильной связи компании American Airlines Фил Холден (Phil Holden). — Беспроводная ЛС работает по крайней мере в 20 раз быстрее».

Другие наблюдатели уверены, что даже при скоростях 11 Мбит/с данная технология не оправдает инвестиций до тех пор, пока не станет вездесущей. «От этой технологии будет толк, когда она проникнет во все крупные аэропорты и ее станут поддерживать все поставщики оборудования, — считает начальник информационного отдела компании Elektra Entertainment Group Джон Уивер (John Weaver). — Пользоваться технологией имеет смысл, если она присутствует во всех модемах, где бы они ни продавались; если же она есть только на терминале Delta в аэропорту Ньюарка, лучше не стоит».

Боб Иган считает, что популярность беспроводных сетей среди поставщиков услуг для дома и общественных мест начнет заметно расти, когда скорость связи достигнет 5 ГГц. Как показывает история стандарта 802.11, это случится не раньше чем через пару лет.


–> вернуться на канал System Integration (news)