Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Производители аппаратуры и системные администраторы приглядываются к Windows DataCenter

 

 

     

Теперь, с выпуском Windows 2000, у корпорации Microsoft и ее партнеров есть инструменты, необходимые для создания фундаментальной платформы Windows, обеспечивающей масштабируемость, надежность и гибкость на корпоративном уровне

28 февраля 2000
–> вернуться на System Integration (news)

(По материалам ZDNet)

Теперь, с выпуском Windows 2000, у корпорации Microsoft и ее партнеров есть инструменты, необходимые для создания фундаментальной платформы Windows, обеспечивающей масштабируемость, надежность и гибкость на корпоративном уровне.

На презентации Windows 2000 в Сан-Франциско Microsoft анонсировала программу тестирования Windows 2000 DataCenter Server — самой мощной версии новой операционной системы, которая должна выйти через четыре месяца. DataCenter доведет симметричную мультипроцессорную обработку Windows 2000 с 16 процессоров до 32, а также обеспечит поддержку кластеров с четырьмя узлами. Многие эксперты отмечают, как быстро кластеры становятся стандартной принадлежностью корпораций. Главным образом это обусловлено необходимостью круглосуточной эксплуатации приложений электронной коммерции.

Проявляя повышенный интерес к кластерам, корпоративные заказчики руководствуются также и соображениями экономии. «Соотношение цена/производительность говорит в пользу выделения нескольких машин для ответственных приложений», — считает директор по развитию компании Credit Suisse First Boston Генри Нэш (Henry Nash). Корпорация General Motors тоже планирует задействовать кластеринг в своей агрессивной стратегии электронной коммерции. «Если не обеспечить надежность [в системе электронной коммерции business-to-business], все пропадет, — поясняет директор по информационным системам Ральф Зигенда (Ralph Szygenda). — Поэтому мы не только объединяем для поддержки своего сайта вычислительные ресурсы 1500 серверов, но и соединяем эти серверы в кластеры, причем без особых затрат».

Windows 2000 DataCenter будет распространяться только через производителей серверов, таких как компания Compaq Computer, которая обещает первой предложить версию сервера high-end. Compaq объявила о своих планах выпуска в середине года сервера под Windows 2000 DataCenter с архитектурой Unisys Cellular MultiProcessing.

Корпорация IBM тоже планирует выпускать, наряду с серверами RS/6000 под Unix, высокопроизводительные серверы на процессорах Intel под Windows 2000. Она продолжает работать над дальнейшей интеграцией в свои серверы архитектуры NUMA-Q, приобретенной прошлой осенью вместе с компанией Sequent Computer Systems. Ресурсы NUMA-Q-серверов среднего и верхнего уровня можно будет распределять между разными операционными платформами: Unix, Linux и Windows. Кроме того, IBM продолжает совершенствовать свое семейство серверов RS/6000 под Unix, разрабатывая модель среднего уровня под кодовым наименованием Condor, которая поступит в продажу в мае, и две модели корпоративного уровня: Nighthawk (третий квартал) и S8 Condor (четвертый квартал).

Для некоторых заказчиков начало поставок Windows 2000 и предстоящий выпуск DataCenter означают новые раздумья: что выбрать — Windows или Unix? General Motors, например, только сейчас стала рассматривать Microsoft как потенциального поставщика передовых высокопроизводительных сетевых служб. «Оценивать DataCenter пока рано, ведь для Microsoft надежность и поддержка — совершенно новые области», — считает Зигенда.


–> вернуться на канал System Integration (news)