Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«Крок» сделал «выборы» в Кыргызской республике

 

 

     

Впервые в этой стране была задействована автоматизированная система ГАС «Шайлоо», разработанная российской компанией

28 февраля 2000
–> вернуться на System Integration (news)

В воскресенье, 20 февраля, в Кыргызской республике прошли выборы депутатов в Жогорку Кенеш (Дума и Совет Федерации Кыргызстана). При этом впервые в этой стране была задействована автоматизированная система ГАС «Шайлоо» (по-киргизски — «выборы»).

Система была разработана и создана компанией КРОК по поручению Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики в рамках Программы развития ООН для совершенствования избирательных механизмов и проведения свободных выборов. (Напомним, компания КРОК является одним из основных разработчиков технологий автоматизации процессов голосования.)

При реализации этого проекта КРОК поставил в Кыргызскую Республику АИС (автоматизированные избирательные сканеры) «Голосование», которые были разработаны компанией в рамках работ над 2-й очередью ГАС «Выборы» и на базе которых, собственно, и была создана ГАС «Шайлоо». (В прошлом году, 19 декабря, на выборах в российскую государственную Думу в 110 московских избирательных участках использовались именно эти АИС, объединенные в единую систему.)

В Кыргызской Республике «Шайлоо» охватила всю избирательную систему Кыргызстана — 45 окружных избирательных комиссий. Причем созданная «Кроком» автоматизированная система, обеспечила не только учет избирателей и подсчет их голосов, но и регистрацию кандидатов, подготовку данных для проведения голосования и обработки итогов, их отображения. Также система позволила в реальном масштабе времени наблюдать за явкой избирателей и ходом голосования.

Кроме того, благодаря внедрению системы «Шайлоо», впервые в Центральной Азии, ход и итоги голосования отображались в Интернете на web-сервере Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.


–> вернуться на канал System Integration (news)