Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Мобильные пользователи получили право голоса

 

 

     

AT&T и Lucent создают новые службы на базе спецификации VoiceXML (По материалам ZDNet)

20 марта 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Интернет-стандарт голосовой связи привел к появлению новых служб для мобильных профессионалов.

Новые службы AT&T и Lucent Technologies основаны на использовании языка VoiceXML (Extensible Markup Language), предназначенного для создания стандартизованных речевых платформ, приложений и услуг, а также для разработки инструментов, расширяющих возможности голосового доступа к интернет-контенту и справочным службам.

Версия 1.0 спецификации VoiceXML, представленная организацией VoiceXML Forum на выставке Computer Telephony Expo в Лос-Анджелесе, упрощает создание интерактивных голосовых служб на базе веба. Кроме того, она позволяет обращаться к веб-сайтам, корпоративным интрасетям и информационным службам по телефону посредством голоса, а также обеспечивает платформу для принципиально новых устройств и приложений.

AT&T использует VoiceXML для своей интернет-службы WorldNet, которая в настоящее время проходит тестирование. Эта так называемая унифицированная служба сообщений (Unified Alerting) представляет собой мост между общедоступной телефонной сетью и Интернетом. Выбранный веб-контент, информация из корпоративной интрасети и сообщения электронной почты автоматически пересылаются пользователю по обычному или сотовому телефону, аппарату PCS (Personal Communications Service) или пейджеру, и механизм синтеза речи прочитывает их вслух. «Служба определяет, что нужно сообщить, каким образом и когда», — поясняет представитель AT&T Кевин Комптон (Kevin Compton). В зависимости от уровня требований заказчика AT&T сможет предложить службу Unified Alerting уже во втором полугодии. Кроме того, AT&T готовит к коммерческому применению аналогичную службу PhoneWeb, внутренние испытания которой, длившиеся год, недавно были успешно завершены.

В свою очередь, Lucent рекламирует новую софтверную службу GeoWeb для операторов беспроводной связи, использующую VoiceXML для голосового доступа к вебу. Сеть, поддерживающая GeoWeb, определяет местонахождение пользователя мобильного телефона и позволяет ему обращаться к веб-страницам с голосовым контентом. Операторы начнут предлагать услуги GeoWeb в третьем квартале.

VoiceXML используется и для создания приложений. Например, IBM на основе этой спецификации разработала Personal Speech Assistant — голосовой интерфейс для электронных органайзеров Palm III и браузера с поддержкой голоса Speech Browser. VoiceXML 1.0 уже нашел применение в системе начисления зарплаты работающим студентам Университета Западного Коннектикута в Денбери. Это исключает потребность в рукописных план-графиках.

В следующем квартале VoiceXML 1.0 будет представлен на утверждение World Wide Web Consortium. Организация VoiceXML Forum была учреждена год назад; в нее входят компании AT&T, IBM и Lucent.


–> вернуться на канал System Integration (news)