Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Lucent Technologies установила мировой рекорд

 

 

     

Сотрудники Bell Labs впервые продемонстрировали передачу данных на растояние свыше 300 км со скоростью 3,28Тбит/с

29 марта 2000
–> вернуться на System Integration (news)

На прошлой неделе компания Lucent Technologies объявила о том, сотрудники ее научно-исследовательского центра - Лаборатории Белла - впервые в мире продемонстрировали передачу данных на большое расстояние (более 300) км со скоростью свыше 3 терабит в секунду (3,28Тбит/с).

В ходе этого экперимента ученые компании использовали технологию плотного волнового мультиплексирования (DWDM), которая позваляет передавать по одному волоконно-оптическому кабелю несколько волн. (Данные передавались по трем 100 километровым кабельным пролетам со скоростью 40 Гбит/с на каждой из 40 световых волн в C-диапазоне и с такой же скоростью по каждому из 42 каналов в длинноволновом L-диапазоне.) Кроме того, сотрудники Lucent применили технологию комбинационного распределенного усиления, которая позволяет оптическому кабелю усиливать проходящий по нему сигнал.

По словам президента группы Optical Networking Group Lucent Technologies Гарри Боско (Harry Bosco), достигнутые компанией скорости передачи данных, а также некоторые новые разработки, дают Lucent «уникальные возможности для создания оптических сетей следующего поколения».


–> вернуться на канал System Integration (news)