Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Оптическая сеть связи Cisco будет переносить только данные

 

 

     

Компания Cisco Systems предлагает ячеистую сеть связи общего доступа (по материалам ZDNet)

3 апреля 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Компания Cisco Systems предлагает ячеистую сеть связи общего доступа. Израсходовав за последние шесть месяцев около 10 млрд $ на то, чтобы свести воедино разрозненные технологии оптических сетей, Cisco официально анонсировала план создания сети связи нового поколения. Весь этот грандиозный план сети будущего, как ни странно, зиждется целиком на технологиях передачи данных. «Независимо от объема голосового трафика сеть должна быть сконфигурирована для передачи данных», — утверждает вице-президент отделения оптических сетей Cisco Карл Руссо (Carl Russo).

Руссо, который пришел в Cisco в результате прошлогоднего приобретения компанией фирмы Cerent за 6,9 млрд $, исходит из того, что объем данных трафика, циркулирующего в сети общего доступа, менее чем за год удваивается, тогда как голосовой трафик растет лишь на единицы процентов. Когда трафик данных намного превысит голосовой, станет выгодно строить сети, оптимизированные для передачи данных. Но эти сети должны быть гораздо надежнее современного Интернета. «Сеть не должна прекращать работу даже на короткое время, — говорит Руссо. — Зависимость компаний от сети общего доступа постоянно растет, и никакие перебои связи недопустимы».

В основе стратегии Cisco, направленной на создание сетей передачи данных с «железной» надежностью телефонной сети, лежит технология оптической коммутации, приобретенная вместе с компанией Monterey Networks — одним из пионеров данной категории продуктов, которые в настоящее время привлекают все больше внимания. Выполненный по этой технологии оптический коммутатор управляет как полосой пропускания, так и системой отказоустойчивости. Такие оптические коммутаторы, размещенные в узловых точках сети, принимают входящий луч (т.е. частотную полосу), поступающий, например, из Нью-Йорка, и передают его на выходной порт, допустим, в Даллас.

Связав множеством лучей десятки или сотни таких узлов по всему континенту, а затем и по земному шару, оптические коммутаторы создадут ячеистую сеть из соединений точка-точка. Идея такой конструкции в том, что между двумя любыми пунктами всегда найдутся несколько маршрутов — именно так устроено большинство сетей на основе IP-протокола.

В ячеистой сети при перегруженности канала прямой связи между Нью-Йорком и Далласом данные могут быть быстро переадресованы в Чикаго, а уже оттуда — в место назначения. Операторы связи планируют соединить оптические коммутаторы непосредственно с системами управления и прогнозирования, в результате чего оптическое оборудование сможет принимать запросы заказчиков на высокоскоростное обслуживание и автоматически выделять нужную полосу между двумя заданными пунктами.

Впрочем, концепцию преобразования сетевой магистрали в сеть из оптических лучей нельзя назвать абсолютно новой. «В перспективе все придут к ячеистой структуре, — говорит аналитик Pioneer Consulting Скотт Клавенна (Scott Clavenna). — Система Monterey хорошо спроектирована, но мало чем отличается от систем Sycamore Networks и Tellium».

Как считает Джо Басс (Joe Bass), вице-президент и генеральный менеджер отделения оптических магистралей Cisco, преимущество решения его компании в том, что ее оптические коммутаторы, в отличие от продуктов конкурентов, наделены значительными интеллектуальными способностями. Если другие коммутаторы хранят информацию о маршрутах и адресах в центральном хранилище, то коммутаторы Cisco сами обрабатывают информацию, получаемую от смежных коммутаторов, — примерно так же, как это делают маршрутизаторы. «Им не приходится обращаться к централизованной базе данных, — поясняет Басс. — Распределение обработки информации по всей сети экономит драгоценное время, когда нужно восстановить неисправную службу».

Компания Sycamore, один из конкурентов Cisco на рынке оптических сетей, также придерживается распределенного подхода к управлению оптическими ресурсами. Вторя Бассу, соучредитель и председатель правления Sycamore Деш Дешпанде (Desh Deshpande) говорит, что централизованная система управления ячейками каналов, образуемых оптическими коммутаторами, не отвечает требованию мгновенного восстановления работы в жизненно важных сетях. «В централизованной среде все коммутаторы сети подключены к одному узлу, — поясняет он. — Поэтому на настройку уходит много времени, а уж если что-то случится с централизованным механизмом обработки, то пиши пропало».

Sycamore и Cisco расходятся лишь в том, что касается недавно образованного отраслевого консорциума, который должен выработать стандартные интерфейсы между маршрутизаторами и оптическим оборудованием, расположенным в центре сети. Sycamore возглавляет организацию Open Domain Service Interconnect (ODSI), задуманную как форум по вопросам совместимости и механизм наращивания усилий различных групп стандартизации. Cisco отказалась от членства в этом форуме, объединяющем свыше 50 производителей сетевого оборудования и операторов связи; официальные представители компании заявляют, что и так достаточно организаций по стандартизации, которые уже работают над созданием общего интерфейса между маршрутизаторами и оптическими коммутаторами. «OIF [Optical Internetworking Forum] всегда опирался на технологию, — подчеркивает Руссо. — Я не знаю, зачем нужна еще и ODSI».

Однако оптическая коммутация — только один из компонентов общей стратегии оптических сетей Cisco. Недавнее приобретение компании Pirelli Optical Systems, выпускающей оптическое оборудование для разделения оптоволоконных кабелей на множество каналов данных, или частотных диапазонов, поможет Cisco решить проблемы и передачи данных, и обслуживания сервис-провайдеров. Демонстрируя свою способность предоставить полный комплект оборудования для общенациональной сети, Cisco недавно объявила о контракте в 280 млн $ на поставку оборудования для инфраструктуры новому оператору связи Cogent Communications, который строит сеть для обеспечения предприятий службами доступа с пропускной способностью 100 Мбит/с.

«У Cisco есть все, что необходимо Cogent для создания полной сети, и это впечатляет, — говорит Клавенна. — Но Cogent предполагает сотрудничать и с другим поставщиком оборудования, который займется оснащением части сети, отвечающей за доступ».

Кроме оптического оборудования, контракт с Cogent предусматривает поставку высокоскоростных маршрутизаторов Gigabit Switch Router (GSR) 12016, способных переносить в оптическую магистраль огромное количество данных со скоростью 10 Гбит/с. На долю GSR приходится около 85% рынка магистральных маршрутизаторов, и это, по мнению аналитиков, сильный козырь Cisco. Как предполагает Клавенна, GSR, по всей вероятности, откроет перед Cisco широкие возможности на рынке оптического оборудования передачи данных.

Аналитик Current Analysis Крис Николл (Chris Nicoll) подчеркивает, что из каждого сегмента рынка оптических сетей и аппаратуры передачи данных Cisco выбрала самые качественные продукты. Однако он сомневается, что компании удастся выработать стратегию, которая позволит ей консолидировать коллективные усилия. «Сегодня эти направления бизнеса являются довольно обособленными, — говорит Николл. — Задача по их объединению мне лично представляется неподъемной».

По мнению Руссо, контракт с Cogent в полной мере доказывает способность Cisco собрать согласованный комплект оптического сетевого оборудования. «Раз сервис-провайдер, взяв наше оборудование, может предложить своим клиентам качественные услуги, значит, мы на правильном пути», — утверждает он.


–> вернуться на канал System Integration (news)