Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Разработки «Крока» позволяют наблюдать за выборами

 

 

     

Комплекс «Отображение» и сканеры избирательных бюллетеней были задействованы во время выборов Президента РФ.

5 апреля 2000
–> вернуться на System Integration (news)

На прошедших в конце прошлого месяца выборах Президента РФ, как несколько ранее и на выборах в Государственную думу, в Москве для наглядного представления хода голосования был развернут комплекс «Отображение». Кроме того, на 110 участковых избирательных комиссиях использовались сканеры избирательных бюллетеней (СИБ).

(Выборы Президента показали, что применение компьютерной техники и современных разработок в области программного обеспечения для автоматизации подсчета голосов и отображения явки на избирательные участки теперь не вызывает недоверия к точности результата и соответствии реальности полученной таким образом информации.)

Комплекс отображения и СИБ были созданы компанией «Крок» по заказу Центральной избирательной комиссии РФ, Московской городской избирательной комиссии и Московского городского комитета по науке и технологиям для автоматизации выборов.

Комплекс отображения хода и результатов голосования был развернут в пресс-центре Мэрии Москвы (где в качестве видеосредств применяются видеостена и два специализированных широкоформатных проектора) и в 10 префектурах города. Комплекса позволяет получить визуальное представление о ходе выборов, активности избирателей, предварительных и итоговых результатах голосования с помощью различных таблиц, карт и диаграмм. При этом информация отображается в режиме реального времени на основе данных участковых комиссий и позволяет наблюдать ход голосования и подсчет результатов в динамике.

Напомним, находящийся в настоящее время в промышленной эксплуатации комплекс «Отображение» был создан еще в прошлом году и хорошо себя зарекомендовал как во время выборов 19 декабря 1999 года, так и во время выборов Президента России.

Информацию также можно было получить с любого компьютера, подключенного к телекоммуникационной сети Мэрии с помощью стандартного Интернет-браузера. Кроме того, в сокращенном варианте данные о ходе выборов публиковались в Интернете на web-сервере Московской городской избирательной комиссии (адрес: show.mgik.mos.ru). Наконец, оперативные данные о ходе и результатах голосования в Москве передавались в пресс-центр ЦИК РФ в Останкино и были оглашены сразу после завершения голосования в России.

Вторая составляющая системы — комплекс средств автоматизации избирательных участков на базе сканеров избирательных бюллетеней (СИБ). Этот программно-аппаратный комплекс позволяют получать информацию о явке избирателей в реальном времени, а итоговые результаты голосования — через несколько минут после его завершения.

СИБ —программно-аппаратный комплекс для автоматического распознавания избирательных бюллетеней, платежных документов, обработки любых других бланков, проведения социологических опросов и маркетинговых исследований. Для работы с СИБ не требуется специальной подготовки. С применением СИБ было проведено свыше 10 избирательных кампаний, в ходе которых несколько миллионов избирателей проголосовали с помощью этих сканеров и не встретили никаких трудностей, голосуя с его помощью.

Компания «Крок», один из ведущих российских системных интеграторов, занимается разработкой компьютерного оборудование для подготовки и проведения выборов начиная с 1995 года. По поручению Центризбиркома РФ и МГИК г. Москвы компания осуществляет работы по расширению ГАС «Выборы» до уровня избирательных участков. В рамках этой Федеральной программы и были созданы сканер избирательных бюллетеней, комплекс отображения хода и итогов голосования, а также разработано другое пассивное избирательное оборудование.


–> вернуться на канал System Integration (news)