Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Производители наращивают мощность Unix-серверов

 

 

     

Мартин Вейч (Martin Veitch), IT WEEK

4 мая 2000
–> вернуться на System Integration (news)

В этом году производители корпоративных серверов Compaq Computer, Sun Microsystems, Hewlett-Packard и IBM предложат новые мощные высокомасштабируемые системы.

В середине мая Compaq выпустит семейство компьютеров Wildfire. Сначала будут поставляться 16-процессорные версии этих серверов, а спустя два-три месяца к ним добавятся 8- и 32-процессорные модели. Эти серверы на базе операционных систем Compaq Tru64 Unix и Open VMS, а также процессоров Alpha станут надежной платформой для кластерных систем и обеспечат почти линейную масштабируемость при наращивании числа процессоров.

Для того чтобы что-то противопоставить Compaq Wildfire, Sun на смену серверу E10000 Starfire, который пользуется большим спросом у провайдеров услуг электронной коммерции и научных организаций, придется выпустить новое поколение серверов на платформе Solaris. Новые серверы с кодовым названием Serengeti будут работать на процессорах UltraSPARC III Cheetah.

Однако, по мнению аналитика Gartner Group Тома Хенкеля (Tom Henkel), Sun «отстает на год», продолжая выпускать серверы на базе UltraSPARC III. Компания должна была выпустить новые рабочие станции и серверы для рабочих групп и предприятий еще прошлым летом. Пока же Sun даже не закончила испытания своих новых рабочих станций, выпуск которых теперь планируется уже на сентябрь-октябрь. «Sun обещает начать продажи корпоративных серверов в четвертом квартале, но, похоже, не успеет к этому сроку», - утверждает Хенкель.

В корпорации Sun сообщили, что серийное производство процессоров Cheetah начнется в ближайшие два месяца, а серверов Serengeti - во втором полугодии.

HP готовится выпустить в IV квартале сервер верхнего уровня SuperDome V-Class. Вслед за Sun, Compaq и другими компаниями НР предложит систему сегментации, позволяющую исполнять несколько копий операционной системы так, чтобы можно было, например, безопасно тестировать новые программы. Эти системы строятся на процессорах PA-RISC, однако для защиты инвестиций заказчиков они будут поддерживать и платы с процессорами Intel IA-64 второго поколения McKinley, которые должны появиться в будущем году. Впрочем, не очень-то верится, чтобы HP, партнер Intel по этому проекту, использовал микропроцессоры Merced первого поколения Itanium исключительно в испытательных целях.

IBM готовит обновленную версию своего Unix-сервера верхнего уровня RS/6000 S80, поставки которого в Великобритании начались в прошлом году.


–> вернуться на канал System Integration (news)