Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Compaq выпустит новые альфа-серверы

 

 

     

Компания надеется, что они помогут ей превратиться в поставщика мощных интернет-компьютеров.

По материалам ZDNet.

17 мая 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Компания надеется, что они помогут ей превратиться в поставщика мощных интернет-компьютеров.

Два года назад компания Compaq Computer потратила 9 млрд $ на приобретение компании Digital Equipment, рассчитывая выйти на рынок больших компьютеров. Но вместо того, чтобы стать более гибкой и динамичной, Compaq завязла в непомерных расходах и проблемах с продажами.

Во вторник крупнейший в мире производитель персональных компьютеров надеется продемонстрировать, что приобретение Digital Equipment все же вывело его в высшую лигу компьютерной индустрии. На организованной в Нью-Йорке пресс-конференции Compaq представит свои новые Alpha-серверы, благодаря которым компания надеется встать в один ряд с другими поставщиками самых мощных компьютеров для Интернета. «Это последний шаг на пути претворения нашего плана в жизнь, - говорит вице-президент Compaq Уильям Хил (William W. Heil Jr.), возглавляющий отделение больших компьютеров, куда входит бывшая Digital Equipment. - Он будет иметь для нас очень важное значение».

Новые машины, на создание которых ушло пять лет работы и 100 млн $, появляются в момент, когда доля рынка мощных Unix-серверов Compaq сократилась всего до 4%. Момент как нельзя более подходящий: бум электронной коммерции стимулирует спрос на такие компьютеры. В прошлом квартале у конкурента, Sun Microsystems, объемы продаж подскочили на 50%. Compaq же в 1999 году заработала 569 млн $, что более чем втрое меньше максимальной прибыли компании до приобретения Digital, к тому же ей приходится бороться еще и за восстановление неблагополучного бизнеса ПК. Успех трех новых Alpha-серверов, норма прибыли от продажи которых зашкаливает за 50%, возможно, и поможет компании восстановить свои финансовые показатели.

Большие надежды на новую технологию

Новые машины, названные за свое быстродействие Wildfire, имеют усовершенствованную конструкцию, которая позволяет наращивать обрабатывающую мощность, память и средства связи Lego-подобными блоками. По словам системного архитектора Compaq Дейва Фенвика (Dave Fenwick), в первых испытаниях на финансовых задачах они обслуживали вдвое больше активных пользователей по сравнению с аналогичными моделями Sun.

Конструкция Wildfire с двумя уровнями коммутаторов связи напоминает параллельные суперкомпьютеры. Она настолько оригинальна, что Compaq пришлось писать специальное испытательное ПО, а это, по словам Фенвика, и вызвало длительную задержку. В отличие от конкурентов, Wildfire позволит заказчикам смешивать в одной машине существующие микропроцессоры с новыми и ставить на нее несколько ОС. Передовые средства управления позволяют управлять системой дистанционно, что привлечет таких покупателей больших Unix-компьютеров, как ISP и телефонные компании. Хил утверждает, что компания уже собрала 200 заказов на новые машины стоимостью от 100 тыс. $ до 1 млн $. В их числе интернет-порталы Lycos и Northern Light Technology, а также телефонный гигант WorldCom. Онлайновый брокерский дом E*Trade Group потратит на четыре новых Alpha-компьютера и несколько прежних моделей 15 млн $.

Однако конкуренты Compaq уверяют, что, хотя конструкторы и выполнили продукт по последнему слову техники, ПО на платформе Alpha отстало на целое поколение. «Сегодня технология - это еще не все, - говорит вице-президент Sun Шахин Хан (Shahin Khan). - Выбор заказчиков определяется несколькими факторами, в том числе наличием программной базы. Узкая доля рынка Unix-компьютеров Compaq привела к уходу с этой платформы большинства разработчиков ПО для веба».

Чтобы вернуть разработчиков приложений, Compaq израсходовала 100 млн $ на дружбу с такими компаниями, как Oracle. И все же некоторые эксперты полагают, что Compaq следовало бы придерживаться своих ПК-корней. По словам аналитика PaineWebber Дона Янга (Don Young), несмотря на новые серверы в этом году общий доход от бизнеса Alpha вырастет всего на 10% - до 2,15 млрд $ (валовой доход Compaq за прошлый год составил 38,5 млрд $). «Ставка уже сделана, - говорит он. - Было бы лучше, если бы они сократили потери и перестали зря тратить время».


–> вернуться на канал System Integration (news)