Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

МПС РФ и четыре компании решили создать «Энергетическую торговую систему»

 

 

     

которая представляет собой электронную биржу по торговле нефтью и нефтепродуктами...

25 мая 2000
–> вернуться на System Integration (news)

На днях Министерство путей сообщения (МПС) РФ, НК «Сибнефть» и компании «Транснефть», «Транснефтепродукт» и «Транстелеком» объявили о намерении создать в России электронную биржу по торговле нефтью и нефтепродуктами — «Энергетическую торговую систему».

Предполагается, что эта биржа будет предоставлять участникам торгов весь комплекс услуг — от оформления документации по покупке-продаже продукции всего нефтяного комплекса, организации транспортировки, охраны и страховки до обеспечения конфиденциальности проведенной сделки. Торги планируется проводить по аукционной системе (прямой или обратной).

На первом этапе торговля будет осуществляться только на внутреннем рынке, а затем, по мере отработки механизма оформления и проведения финансовых расчетов, в торгах смогут принимать участие и европейские участники нефтяного бизнеса.

В настоящий момент создатели биржи занимаются выбором консалтинговой фирмы, которая проведет соответствующее исследование и подготовит бизнес-план по организации структуры торговой сети. В дальнейшем, после определения всех необходимых параметров системы, координационный комитет, возглавляемый президентом «Сибнефти» Евгением Швидлером, намерен объявить условия конкурса для привлечения исполнителей проекта.


–> вернуться на канал System Integration (news)