Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Минобразования РФ приступило к реализации Программы управления системой образования РФ

 

 

     

для этого будет создана ИАИС

26 мая 2000
–> вернуться на System Integration (news)

На днях Министерство образования РФ завершило работу над Программой управления системой образования РФ.

Одной из главных задач данной программы является создание Интегрированной автоматизированной информационной системы (ИАИС). Эта система предназначена для управления отраслью на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Она должна объединить Министерство и образовательные учреждения в единое информационное пространство, включающее в себя информационные системы образовательных учреждений и Министерства образования РФ.

Работа над созданием ИАИС ведется соответствующими подразделениями Минобразования совместно с вузами, а также фирмами-разработчиками программного обеспечения, производителями сетевого и компьютерного оборудования.

Предполагается, что первоначально система объединит российские вузы (всего около 330, но на первом этапе — 40) и управление аппаратом Министерства.

Сейчас на создание ИАИС министерство проводит закрытый тендер. Пятнадцати «крупнейшим» фирмам, предлагающим программные платформы и компьютерное оборудование, — «интеграторам автоматизированных систем», уже разослана соответствующая документация. В июне текущего года этот тендер должен быть завершен.

Правда, предложения от желающих принять участие в этом проекте еще принимаются. Поскольку создание и развитие системы рассчитано на несколько этапов, и, кроме того, с учетом «разнородности» используемого в настоящее время вузами и другими образовательными организациями оборудования и программного обеспечения, создателем системы, возможно, не станет единственный «интегратор автоматизированных систем».


–> вернуться на канал System Integration (news)