Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Старая и новая экономика глазами ведущего специалиста Lucent

 

 

     

Паула Мьюзик (Paula Musich), eWEEK

29 мая 2000
–> вернуться на System Integration (news)

ЛАС-ВЕГАС - Главный специалист компании Lucent Technologies Арно Пенциас (Arno Penzias) открыл конференцию Assurance 2000, организованную компанией BMC Software, докладом, в котором проанализировал те противоречия в информационных технологиях, которые возникают на стыке старой и новой экономики. «Глобальные сети изменили наш образ жизни и стиль работы. Новые периферийные устройства все перевернули с ног на голову в компьютерном мире. Разработчики IT вынуждены удовлетворять подчас противоречивые требования», - заявил он.

Сравнивая старую экономику с новой, Пенциас сказал, что раньше была установка на интеграцию в рамках одной компании-производителя всего спектра необходимого оборудования. Яркий пример тому - Bell System, в прошлом единственный провайдер услуг телефонной связи в США. «Теперь мы используем лучшие достижения разных производителей. Свободный рынок дает наиболее объективную оценку информации», - подчеркнул Пенциас. В условиях старой экономики IT-специалистам компаний приходилось подолгу разбираться в нововведениях разработчиков, выбирая технологии по принципу «От хорошего к лучшему». «Теперь главный критерий выбора - совместимость и возможность интеграции», - заявил он.

В рамках старой экономики условия диктовал заказчик, поставщику же ничего не оставалось, как принимать их. «В новой экономике мы перешли от принципа “Делайте, что вам говорят” к сотрудничеству, - поясняет Пенциас. - Это стало возможно благодаря доверию между партнерами по бизнесу».

Пенциас также представил свои прогнозы относительно будущего IT: нас ждет эпоха минимизации - от микро-GPS (Global Positioning Systems - системы глобального позиционирования), сотовых микротелефонов до микрокомпьютеров. «Они гораздо миниатюрнее, чем мой Palm Pilot», - улыбнулся Пенциас. По его мнению, терабайты памяти скоро станут доступны обычному пользователю. В то же время, развитие устройств памяти с большой плотностью записи и совершенствование архитектур, предсказывает Пенциас, приближает кончину двух широко используемых сегодня технологий: «Мы увидим, как отойдут в прошлое волоконно-оптические каналы и SCSI-интерфейсы обмена данными». По его прогнозам, благодаря прогрессу в области производства дисплеев лаптопы в скором времени станут «не тяжелее толстого журнала».

Как соединить локальные и глобальные сети

Проблемой, все еще требующей своего решения, остается стоимость передачи сообщений на большие расстояния. Корни ее в недостаточной эффективности системы обмена информацией между локальными и глобальными сетями. Проблема в том, как их соединить. Среднее звено в этой цепи - крупные городские сети - использует неэффективные и дорогостоящие мультиплексоры ввода-вывода. Альтернатива - строительство волоконно-оптических сетей с использованием большего количества оптоволоконных каналов - сегодня представляется неподъемной задачей: работа новых оптоволоконных каналов не окупается из-за недостаточного трафика, а трафик не увеличивается из-за высокой стоимости пропускных устройств.

Ситуация, впрочем, должна измениться. «Появится крупная городская сеть, которая будет чутко реагировать на запросы потребителя», - предположил Пенциас. И тут же он процитировал слова ведущего аналитика в сфере телекоммуникационных технологий Джона Маккуилана (John McQuillan) о том, что тысячи телефонных компаний нового типа будут вести оптовые продажи полосы пропускания «безголосой» транспортной сети.

Влияние новой, «сетевой», экономики на сферу информационных технологий двояко: с одной стороны, когда заголовки газет кричат, что eBay вышел из строя на 14 минут, на первое место выходит вопрос о снижении степени риска. С другой стороны, как заметил Пенциас, при необходимости постоянно снижать расценки важно, чтобы система была «эффективной и гибкой». «Наша цель - сделать труд высокопроизводительным, а системы - гибкими», - подчеркнул он.


–> вернуться на канал System Integration (news)