Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Cisco развивает средства сетевого управления

 

 

     

Программное средство CiscoWorks2000 используется вместе с модулем Visual Networks для управления сетевыми устройствами. По материалам eWEEK

5 июня 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Компания Cisco Systems, расширяя спектр программных средств управления сетями, выпустила несколько новых систем, позволяющих самым тщательным образом контролировать работу сетевого оборудования. Новое программное средство мониторинга CiscoWorks2000 SMS (Service Management Solution - решения в области администрирования услуг) позволяет получить любые данные о функционировании и взаимодействии маршрутизаторов, сообщили представители Cisco.

Программное средство, созданное Cisco совместно с компанией Visual Networks, интегрируется с маршрутизаторами, работающими под управлением ПО Cisco Service Agent, и с модулем Visual IP InSight Cisco SMS, новой разработкой Visual Networks. Продукт Cisco и Visual Networks позволяет согласовывать данные о работе маршрутизаторов с информацией, полученной с помощью программы мониторинга Visual IP InSight. Как сообщают представители обеих компаний, InSight функционирует и на рабочих станциях, и на отдельных участках сети, распознавая и устраняя потенциальные сетевые проблемы.

Это усовершенствованное средство управления сетями позволяет улучшить качество сетевых услуг и сократить расходы на обслуживание сети. Программный продукт Cisco Works2000 SMS поступит в продажу в июне по цене 14 995 $, а в июле запланирован выпуск модуля Visual IP InSight Cisco SMS стоимостью ни много ни мало 20 000 $.

По словам сетевого инженера банка Keystone Financial Тодда Хиллегасса (Todd Hillegass), отчеты об управляемых процессах, формируемые программными средствами Cisco, относятся к одной из наиболее полезных функций данной технологии. Банк уже установил у себя Cisco Works2000 и собирается использовать новые платформы Cisco/Visual, повышающие производительность сети. С их помощью можно увидеть, какие участки сети требуют модернизации в первую очередь. «Чем меньше времени я буду тратить на то, чтобы отслеживать проблемы в сети, особенно те, которые связаны с перегруженностью каналов, тем больше времени у меня останется на работу с сетью», - подчеркнул Хиллегасс.

В мае же компания Cisco представила на суд публики Integrated Communications System 7750 (ICS), многоцелевую офисную IP-систему, управление которой осуществляется с помощью браузера. Эта предназначенная для предприятий малого и среднего бизнеса система включает в себя архитектуру передачи голоса, видео и интегрированных данных (Architecture for Voice, Video and Integrated Data, AVVID), используемую компанией Cisco в технологии IP-телефонии. Как считает Cisco, в этом секторе бизнеса особую экономическую целесообразность представляют конфигурации системы на 150 и менее пользователей. В дополнение к ICS 7750 компания Cisco выпускает новое программное средство ICS System Manager, работающее на базе браузера и предназначенное как для непосредственного, так и для удаленного управления системой. ICS System Manager поддерживает такие функции управления, как конфигурирование, мониторинг, диспетчер событий, обновление ПО и защита.

ICS 7750 поступит в продажу в следующем квартале, а приложения независимых поставщиков увидят свет в четвертом квартале этого года. Минимальная цена на полностью сконфигурированную систему, обеспечивающую возможность передачи голоса и данных и включающую необходимое количество IP-телефонов, составит 765 $ на каждого пользователя. ICS 7750 устанавливает соединения с каналами передачи голоса, персональными компьютерами, файл-серверами, а также с IP- и обычными аналоговыми телефонами и факсами. Представители Cisco особо отмечают возможность совместной инсталляции ICS 7750 с любым из коммутаторов Cisco Catalyst, поддерживающих гарантированное качество обслуживания (QoS).


–> вернуться на канал System Integration (news)