Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Compaq анонсирует сервер с высокой плотностью обрабатывающей мощности

 

 

     

Это сервер ProLiant Photon модели DL360, поставки которого начнутся в текущем месяце...

9 июня 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Компания Compaq Computer, представляя сервер семейства ProLiant Photon, утверждает, что он мощнее, чем любой другой сервер стоечного исполнения, в расчете на квадратный дюйм. Этот сервер модели DL360, поставки которого начнутся в текущем месяце, оснащен двумя процессорами Intel Xeon с тактовой частотой от 500 до 800 МГц и стоит соответственно от 3980 до 4890 $.

Этот «самый плотный сервер своего класса», как утверждает Compaq, явно нацелен на стремительно растущий рынок серверов для ISP и поставщиков услуг веб-хостинга. В прошлом году данный рынок принес Compaq 7,9 млрд $. На долю этого активного и прибыльного сегмента рынка приходится 22% всех поставляемых серверов, а в доходах Compaq его доля значительно выше. Серверы для интернет-бизнеса обычно поставляются с большим объемом внешней памяти, контроллерами для накопителей RAID и другими специальными сетевыми ресурсами.

В этом году Compaq поставит от 1,2 до 1,3 млн серверов, что делает компанию лидером в области продаж серверов на платформе Intel. По словам старшего вице-президента компании Мэри Макдауэлл (Mary McDowell), в IV квартале 1999 года компания продала 3500 восьмипроцессорных машин ProLiant класса high-end, а в I квартале текущего года эта цифра увеличилась еще на 44%. Ближайшим конкурентом Compaq является IBM.

Однако Photon означает не только повышенную обрабатывающую мощность - это, как утверждает Макдауэлл, сбалансированная система для ISP или ASP. Она представляет собой ультратонкий двухпроцессорный сервер толщиной с коробку из-под пиццы, который экономит жизненно важные для предприятия квадратные метры. В обычную стойку можно поместить 42 таких сервера, что позволит многим заказчикам получить у общего провайдера свой собственный выделенный сервер. При растущем спросе место становится важнее, чем быстродействие процессора, так как заказчики хотят получить выделенные серверы по минимально возможной цене.

Серверы Photon, имеющие форму подноса, вставляются в вертикальную стойку без помощи каких-либо инструментов - это тоже важный момент для службы, которой приходится добавлять по 50-100 серверов в день. Встроенные контроллеры RAID этих серверов позволяют использовать пару жестких дисков для зеркального отображения данных, что гарантирует непрерывную работу в случае отказа одного из дисков, который, к тому же, можно заменить, не выключая системы. Photon содержит два слота для сетевых плат, поэтому сервер может одновременно поддерживать высокоскоростной доступ к интернету и связь с внешней подсистемой RAID по сети Ethernet.

Такое сочетание характеристик, считает Макдауэлл, делает этот сервер предпочтительным выбором по сравнению с недавно анонсированным Hewlett-Packard сервером LT 6000r NetServer - шестипроцессорной машиной высотой 3,5 дюйма (то есть занимающей две единицы высоты U стандартной стойки), которая также снабжена двумя слотами для сетевых плат. Макдауэлл утверждает, что Photon демонстрирует более «сбалансированную» работу двух своих процессоров при большой нагрузке. А его встроенные контроллеры RAID, благодаря объединению нескольких функций в одной микросхеме, расположены на вспомогательной плате размером с кредитную карточку.

Если шестипроцессорный LT 6000r оборудован тремя вентиляторами, то DL360 - всего одним. Это может насторожить опытных специалистов по обслуживанию серверов, озабоченных воздухотоком вокруг высококонцентрированных банков памяти, процессоров и сильно разогревающихся сетевых плат. Однако Макдауэлл утверждает, что встроенный в Photon вентилятор надежен, а внутренняя конструкция машины позволяет ему обдувать все нагревающиеся части, так что поток воздуха до выхода из сервера успевает охладить их.


–> вернуться на канал System Integration (news)