Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Следующий этап развития интернета глазами Microsoft

 

 

     

По материалам ZDNet...

16 июня 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Официально корпорация Microsoft представит свою архитектуру Next Generation Windows Services только 22 июня, однако руководители компании уже рассказали разработчикам об инфраструктуре, которая позволит Microsoft продавать ПО в виде сервисов.

В своем выступлении на конференции TechEd 2000 Билл Гейтс продемонстрировал ряд новых возможностей, которые Microsoft вводит в будущие продукты Visual Studio 7.0 и BizTalk Server. По его словам, эти новые технологии помогут упростить программирование на «третьем этапе» развития интернета. Гейтс сказал также, что Microsoft разработала трехлетний план с бюджетом 2 млрд $, направленный на обучение и поддержку программистов, которые осваивают новые инструменты и технологии Microsoft, необходимые для перехода к этому третьему этапу.

Интернет будущего видится Microsoft как среда веб-приложений, написанных посредством единого набора инструментов от Microsoft и работающих на самых разнообразных устройствах. «Ключевым компонентом станут, вероятно, именно инструменты», — признал Гейтс, добавив, что Microsoft и разработчики несут ответственность за то, чтобы инструменты и технологии, на которых они основаны, оставались прозрачными для пользователей.

Microsoft официально представит архитектуру Next Generation Windows Services (NGWS) журналистам и аналитикам на однодневном мероприятии Forum 2000. NGWS объединяет в себе те идеи, которые компания вкладывает в технологии хостинга приложений, независимого от устройств программирования и разработки веб-сервисов/приложений.

Третий этап развития интернета
Гейтс считает, что NGWS послужит «третьему этапу развития интернета», который он представляет себе как среду, где интернет становится самостоятельной платформой вроде той, какой стал традиционный ПК. Пользователи перестают быть ограничены возможностью чтения информации, как правило, только с одного экрана в каждый момент времени. На третьем этапе интернет объединит веб-сайты, действующие на любом устройстве и позволяющие читать, писать и комментировать голосом, рукописным текстом и другими средствами.

Гейтс подчеркнул важность стандарта XML для этого третьего этапа. «Мы выдвигаем XML на передовые позиции точно так же, как в 1995 году сделали ставку на интернет», — сказал он. Microsoft добавит XML во все свои будущие версии Windows 2000, инструменты и приложения. Кроме того, компания работает над развитием нового протокола Simple Object Access Protocol (SOAP), который функционирует поверх XML и обеспечивает взаимодействие между веб-приложениями и сервисами на разных платформах.

В понедельник Microsoft выложила на свой веб-сайт Microsoft Developer Network набор инструментов SOAP Toolkit for Visual Studio 6.0, так что разработчики ПО для Windows могут приступить к созданию приложений с использованием SOAP даже до выхода пакета Visual Studio 7.0. Этот пакет ждали еще в прошлом году, но теперь Microsoft обещает начать его альфа-тестирование этим летом, а к бета-тестированию перейти осенью. Большинство наблюдателей считают, что выхода Visual Studio 7.0 следует ждать где-то в 2001 году.

Кое-что о Visual Studio 7.0
Во время выступления Гейтса проектировщик продукта Visual Studio Дейв Мендлен (Dave Mendlen) впервые публично продемонстрировал некоторые технологии веб-форм и сервисов, которые Microsoft вводит в Visual Studio 7.0. Например, технология rapid application development (RAD) ускоряет процесс программирования. А технология Microsoft Server Explorer и веб-формы позволяют создавать промежуточные бизнес-объекты и публиковать их в вебе в качестве сервисов. «Это делает веб-сервис похожим на объект Visual Basic», — пояснил Мендлен. В задачу RAD для сервера, по его словам, входит обеспечение возможности спроектировать любой сервис на любом языке для работы на любой платформе.

BizTalk Server
Гейтс продемонстрировал также технологию, которую Microsoft встраивает в будущий XML-сервер электронной коммерции BizTalk Server. Этот компонент, называемый BizTalk Orchestration, призван помочь разработчикам визуально проектировать и внедрять бизнес-процессы, отдельные от остального кода бизнес-приложения. В апреле Microsoft опубликовала «предварительную» альфа-версию BizTalk Server, бета-тестирование которого должно начаться летом. Первоначально этот продукт планировалось выпустить в 1999 году.

Гейтс закончил свое выступление на TechEd, заверив сообщество разработчиков, верных Microsoft, в готовности компании всемерно помогать им в освоении XML и других технологий, которые потребуются для создания интернет-ПО следующего поколения.


–> вернуться на канал System Integration (news)