Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Миннауки РФ провело первый этап конкурса «Наука-технология-производство-рынок»

 

 

     

Названы 8 проектов, относящихся к сфере информационных технологий

21 июня 2000
–> вернуться на System Integration (news)

На днях Министерство науки и технологий РФ и Российский фонд технологического развития (РФТР) объявили результаты первого этапа конкурса инновационных проектов «Наука-технология-производство-рынок», начатого весной текущего года. Цель данного конкурса — коммерциализация высокотехнологичных и наукоемких разработок и содействие российским предприятиям в области развития наукоемких производств.

Победители конкурса получат право на финансовую поддержку своих проектов. В частности, Миннауки РФ собирается потратить на финансирование в 2000-2001 годах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках проектов, победивших в конкурсе, 25 млн руб. из средств, выделенных на Межведомственную программу активации инновационной деятельности в научно-технической сфере. Еще 100 млн руб. выделит РФТР для долевого финансирования (фонд возьмет на себя не более 50% необходимых затрат) на возвратной основе инновационных проектов, отобранных в результате конкурса.

Из 205 заявок, прошедших предварительный отбор, к участию во втором этапе конкурса допущены 56 инновационных проектов. Восемь из этих проектов относятся к сфере информационных технологий:
- Информационно-аналитическая распределенная система для управления рыбохозяйственной деятельностью во внутренних водоемах России. Исполнитель — МОНО «Ученые за экологию», г. С.-Петербург.
- Технология повышения инвестиционной привлекательности бизнеса и разработка комплексной системы развертывания бизнеса в Internet. Исполнитель — АОЗТ «Стинс Коман», г. Москва.
- Завершение разработки и подготовка производства криптографической защиты данных и ограничения доступа к компьютеру (УКЗД ОД) «КРИПТОН-ЗАМОК». Исполнитель — НО «Фонд поддержки научных исследований и предпринимательства» МГИЭТ (ТУ), г. Зеленоград.
- Завершение разработки и подготовка производства универсального конвертера интерфейса «ЕМ-2». Исполнитель — ОАО «Зеленоградский инновационно-технологический центр», г. Зеленоград.
- Компьютеризированный технологический комплекс для проектирования и изготовления уникальных изделий из драгоценных и других типов камней. Исполнитель — НП «Альянс инновационного машиностроения и мехатроники», г. Москва.
- Разработка средств компьютерной поддержки инновационной деятельности при совершенствовании и создании новых поколений технологий, техники и изделий. Исполнитель — ЗАО «Научно-производственное объединение „Информ-Система“», г. Москва.
- Телекоммуникационная система определения координат нахождения и защиты от угона транспортных средств. Исполнитель — ЦНИИ им. А. Н. Крылова, г. С.-Петербург.
- Телекоммуникационная система централизованного сбора данных со счетчиков воды и энергоресурсов в промышленных зданиях, жилых домах и квартирах. Исполнитель — ЦНИИ им. А. Н. Крылова, г. С.-Петербург.


–> вернуться на канал System Integration (news)