Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Compaq меняет облик корпоративных ПК

 

 

     

По материалам ZDNet...

26 июня 2000
–> вернуться на System Integration (news)

По названию ни за что не догадаться, что что-то изменилось. Но стоит приглядеться, и вы сразу почувствуете разницу.

Впервые за два года Compaq меняет конструкцию корпуса и начинку своего семейства корпоративных ПК Deskpro EN. «Руководствуясь отзывами покупателей и новыми технологиями, мы решили, наконец, внести изменения», - объясняет директор по маркетингу настольных ПК в Северной Америке Шарон Доэл (Sharon Doel). Почему Compaq так долго шла к этому решению? Дело в том, что менеджеры ИТ, образующие основную группу покупателей семейства Compaq Deskpro EN, довольно консервативны и не приветствуют частых изменений в системах, так как добавление каждого компонента означает необходимость распространения на предприятии новых конфигураций ПО, драйверов и адаптированных приложений. А это ведет к несовместимостям и повышенной нагрузке на отдел технической поддержки. В крупных компаниях расходы могут вылиться в значительные суммы.

В целом изменения проходят под лозунгом внедрения новой технологии, которая экономит средства или упрощает техническую поддержку. Например, благодаря интеграции сетевых функций в чипсет, менеджеры ИТ смогут сэкономить на сетевых платах и освобождаются от необходимости подбирать драйверы для них.

Новый чипсет

19 июня Compaq объявила о внедрении в серию EN последнего чипсета Compaq 815Е. Он поддерживает SDRAM PC133, три слота DIMM, 4x AGP и содержит встроенные функции сетевой платы и графического ускорителя. Память у графической подсистемы общая с основной системной памятью, а емкость буфера изображения составляет 4 Мбайт. Кроме того, системы EN будут комплектоваться графической микросхемой TNT2 Pro-C компании nVidia с 16 Мбайт видеопамяти.

Как говорит Доэл, пришло время и для других изменений, о которых просили заказчики - это новые конструкции корпуса и изъятие слотов ISA. У всех моделей EN новые корпуса: Small Form Factor, Slim Desktop и Convertible Minitower. В корпусе Small Form Factor, вместо дисковода CD-ROM для ноутбуков, размещен настольный CD-ROM, что позволило снизить стоимость системы. Он толще всего на четверть дюйма. Корпус Slim Desktop на 20% компактнее своего предшественника, а корпус Convertible Minitower, который раньше назывался просто Minitower, теперь может использоваться и как настольный, и как напольный.

Все модели семейства EN будут комплектоваться процессорами Intel Pentium III 933, 866, 800, 733 или 667 МГц либо процессором Celeron 600 МГц. В целях дистанционной установки и сетевого управления в них будет использоваться ПО Altiris Agents PC Transplant и Transplant Pro.


–> вернуться на канал System Integration (news)