Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Microsoft: продано почти 3 млн лицензий Windows 2000

 

 

     

По материалам ZDNet...

3 июля 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Корпорация Microsoft объявила, что ее флагманская операционная система Windows 2000 продается очень хорошо, и скоро выйдет первый набор поправок к ней.

По оценкам компании, к 30 июня число проданных лицензий Windows 2000 достигнет 3 млн. «Судя по цифрам продаж и значительной поддержке со стороны ведущих ОЕМ-производителей, индустрия очень хорошо приняла Windows 2000», — говорится в заявлении генерального менеджера Microsoft PC Experience Group Джона Фредериксена (John Frederiksen). Операционная система вышла в феврале. Ее разработка обошлась в 1 млрд $ — это самая серьезная попытка Microsoft увеличить свою долю рынка корпоративных систем, где доминируют такие конкуренты, как Sun Microsystems и IBM.

Отдельные цифры не приводятся
Компания не приводит отдельных данных по продажам версий Professional, которые устанавливаются на обычные настольные компьютеры, и Server/Advanced Server для серверов. Аналитики утверждают, что для более глубокого проникновения Microsoft на корпоративный рынок и своего позиционирования в качестве поставщика продуктов и услуг для веба важны именно продажи серверных версий.

Microsoft объявила также, что свой первый сервисный пакет SP1, исправляющий ошибки и недоработки Windows 2000, она выпустит, как и планировалось, этим летом. Конкретной даты компания не называет. Ожидается, что выпуск SP1 приведет к еще большему росту объемов продаж, так как привлечет тех заказчиков, которые опасались приобретать новую систему и ждали, пока будут исправлены основные ошибки.

«Мы встречаем единодушное одобрение со стороны тех организаций, которые планируют и/или уже внедряют Windows 2000, и ожидаем, что за оставшуюся часть текущего календарного года и в 2001 году число копий Windows 2000 на корпоративных ПК будет ускоряться», — говорит Фредериксен.

Поддержка от Делла
Майкл Делл, основатель и главный исполнительный директор компании Dell Computer, которая занимает первое место в США по объемам продаж ПК и является одним из крупнейших заказчиков Microsoft, заявил, что в течение года объемы продаж Windows 2000 будут расти. «Как и следует ожидать для операционной системы, рассчитанной на крупные предприятия, процесс внедрения будет ускоряться во втором полугодии ввиду таких соображений, как тестирование и проч.», — сказал Делл на пресс-брифинге в Нью-Йорке.

Microsoft пока не сообщает подробностей о состоянии дел с наиболее мощной и дорогой версией Windows 2000 Data Center, которую планировалось выпустить в конце лета. Она предназначается для самых высокопроизводительных вычислительных систем, таких, как банковские или научные системы.


–> вернуться на канал System Integration (news)