Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Microsoft C Sharp бросает вызов Java

 

 

     

По материалам ZDNet...

25 июля 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Похоже, Microsoft решила отказаться от своих попыток стать поставщиком языка Java, заменив его собственной разработкой - C Sharp, которую намерена наделить такими чертами Java, как точность и продуктивность. «Я рассматриваю этот шаг как ответный удар по Java», - говорит вице-президент по стратегиям прикладного ПО компании Hurwitz Group (www.hurwitz.com) и бывший аналитик по Java в International Data Corporation Эван Куинн (Evan Quinn).

Microsoft надеется, что даже если ее язык и не победит Java, то хотя бы остановит отток программистов, отказывающихся от С и С++, где Microsoft традиционно сильна со своими продуктами Visual C и Visual C++. В отчете Cutter Consortium о последнем исследовании, проведенном среди 134 компаний, утверждается, что 51% программистов используют Java и лишь 37% - C++. В ходе своего собственного, ненаучного исследования Куинн изучил размещенные в интернете предложения работы для разработчиков приложений и обнаружил, что более чем в половине случаев требуются программисты на Java.

C Sharp - или C#, если использовать музыкальный символ «диез» (sharp), - аналогичен Java в том смысле, что минимизирует неопределенные или слабо определенные места C++, которые часто вводят программистов в заблуждение. Одна из характерных особенностей C++, исключенная в обоих языках, это множественные наследования, когда программный объект в одной программе имеет одно значение, а если вызывается иным образом, то принимает другое. Впрочем, одно только сходство с Java, по словам Куинна, совсем не означает, что программисту гарантирован профессиональный рост. «Овладев эквивалентом, вы, во-первых, не окажетесь впереди Java, а во-вторых, опоздаете на пять лет», - говорит он.

Менеджер по маркетингу семейства инструментов Microsoft на базе С Тони Гудхью (Tony Goodhew) утверждает, что C# будет более открытым, чем Java, так как Microsoft не намерена контролировать процесс стандартизации или развития языка. Корпорация передаст существующие элементы языка C#, остающегося неполным, той же организации по стандартизации, которая должна была утвердить Java, если бы Sun Microsystems не отозвала свою заявку в конце прошлого года. Microsoft намерена сделать внутренние элементы языка, часто называемые интерфейсами прикладного программирования (Application Programming Interfaces, API), открытыми для широкого использования и передать их под контроль организации по стандартизации. «Структуры и библиотеки классов, иными словами API, будут абсолютно открытыми и общедоступными», - обещает Гудхью.

Пока что Microsoft работает над C# в одиночку. Куинн предупреждает, что Microsoft трудно будет следовать принятому ею открытому подходу, который противоречит собственнической истории компании, сконцентрировавшей все свое внимание на Windows.


–> вернуться на канал System Integration (news)