Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Новая роль Compaq

 

 

     

По материалам ZDNet...

18 августа 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Компания Compaq Computer решила переориентировать свое семейство продуктов iPaq и стать производителем домашних устройств. Торговая марка iPaq сохранится, но к ПК и карманным компьютерам под этой маркой добавится ряд разнообразных средств доступа к интернету:

интернет-устройство на платформе Microsoft MSN Companion;

пара портативных музыкальных плееров МР3;

пейджер двусторонней связи, разработанный совместно с компанией Research in Motion (RIM);

шлюз для домашних сетей и доступа к интернету.

«В следующем месяце будет много важных анонсов, относящихся к значительному расширению семейства iPaq», - предупреждал в недавнем интервью старший вице-президент и генеральный менеджер Compaq Commercial Personal Computing Group Майк Уинклер (Mike Winkler).

MSN Companion - это платформа для интернет-устройств на базе ОС Windows СЕ и браузера Internet Explorer, использующая для доступа к вебу службу MSN. У них есть постоянная панель навигации, позволяющая легко возвращаться к исходной точке, и индикатор, указывающий на наличие непрочитанных электронных сообщений. Ожидается, что устройство будет выпускаться в нескольких вариантах, один из которых будет напоминать Apple iMac: он должен размещаться в одном корпусе с ЭЛТ-монитором и оснащаться упрощенной клавиатурой. Compaq уже работала над подобным интегрированным устройством MSN Companion с кодовым названием Clipper, которое демонстрировалось на прошлогодней выставке Comdex/Fall.

Домашний шлюз iPaq обеспечит связь с интернетом через телефонный или кабельный модем. Он будет включать встроенный брандмауэр и позволит пользователям подключаться к сети посредством беспроводной связи.

Основа семейства iPaq - настольные ПК и карманные устройства Pocket PC - также претерпят изменения. Источники утверждают, что следует ожидать выхода настольных моделей с более быстродействующими процессорами и моделей iPaq Pocket PC с новым, удешевленным монохромным экраном.


–> вернуться на канал System Integration (news)