Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Windows в увеличенном масштабе

 

 

     

Тимоти Дик (Timothy Dyck), eWEEK labs...

29 августа 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Операционная система Microsoft Windows 2000 Datacenter Server, поступившая на тиражирование 11 августа, представляет собой самую масштабируемую серверную платформу за всю историю Windows: она не уступает серверам среднего уровня под Unix и AS/400.

В настоящее время ОЕМ-партнеры Microsoft проводят обязательные испытания для сертификации своего оборудования. Системы на базе Datacenter поступят в продажу позднее в этом году и будут поставляться в конфигурациях для 8-, 16- и 32-процессорных систем с объемом памяти до 64 Гбайт, что делает их самыми быстродействующими и мощными серверами под Windows, которые приходилось испытывать eWeek Labs. «Microsoft впервые сможет конкурировать с Unix-системами среднего и более высокого уровня», - говорит менеджер по маркетингу корпоративных серверов Microsoft Грег Рэнкич (Greg Rankich).

Во время предварительного тестирования продукта в начале этого месяца eWeek Labs наблюдала работу Datacenter на готовой к выпуску системе Compaq Computer с 32 процессорами Xeon. Compaq выпускает эту аппаратуру по лицензии Unisys, которая продает этот сервер под маркой Unisys ES7000. Compaq, Dell Computer, Hewlett-Packard, IBM и Unisys присоединились к ОЕМ-программе Microsoft и будут поставлять серверы с операционной системой Datacenter. Эта программа не менее важна, чем технические новшества, введенные Microsoft в Windows 2000 для поддержки 32 процессоров, до 64 Гбайт памяти и кластеров на четыре узла с резервированием, а также более детальные средства управления работой серверов.

В отличие от любых других продуктов Microsoft, Datacenter будет продаваться только через ОЕМ-партнеров, которые в рамках соглашения Datacenter OEM обязаны загрузить, настроить и проверить всю конфигурацию заказчика как единое целое с учетом всех системных компонентов, драйверов и поправок. Эта обширная программа испытаний - ключ к достижению той цели, которую Microsoft ставит перед Datacenter: продукт должен стать основой вычислительной среды крупных предприятий. Чтобы продавать Datacenter, OEM-партнеры должны гарантировать коэффициент готовности системы не менее 99,9% и обеспечить решение технических проблем в четырехчасовой срок (это минимальные требования; на самом деле ОЕМ-партнеры могут и будут обеспечивать лучшие условия).

Microsoft совместно с ОЕМ-партнерами создает специальную инфраструктуру технической поддержки Datacenter, обеспечивающую единый телефонный номер и единый пункт ответственности за все проблемы, связанные с аппаратурой и операционной системой.


–> вернуться на канал System Integration (news)