Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«Ниеншанц» поставляет технику грантополучателям Фонда Сороса

 

 

     

Продолжается реализация проекта «Интернет», разработанного в соответствии с Протоколом о сотрудничестве между Институтом «Открытое общество» и Правительством Ленинградской области

8 июля 1999
–> вернуться на System Integration (news)

Недавно в городе Выборге Ленинградской области открылся Центр информационных и телекоммуникационных технологий обучения и подготовки кадров — «Знание». Этот центр был организован в рамках проекта «Создание интернет-сети для учреждений образования, культуры и здравоохранения, местного самоуправления и социальной сферы Ленинградской области» («Интернет»), разработанного в соответствии с Протоколом о сотрудничестве между Институтом «Открытое общество» (Фонд Сороса) и Правительством Ленинградской области. Цель создания подобных выборгскому центров — предоставление доступа в Интернет организациям, оснащение их компьютерной и телекоммуникационной техникой, проведение обучения в области информационных технологий.

«Знание» — это базовый учебный центр, основной деятельностью которого станет распространение новых сетевых информационных технологий в самом Выборге и Выборгском районе. Он обеспечит информационную поддержку объектов социальной сферы (библиотек, домов культуры, музеев, школ), организаций здравоохранения, обучения и подготовки кадров.

Помимо уже открытого центра, проект предусматривает создание аналогичных интернет-центров в 10 средних школах и 6 библиотеках пяти городов Ленинградской области (Волосово, Всеволожск, Выборг, Гатчина, Кингисепп), а также в ряде областных учреждений, расположенных в Санкт-Петербурге. Центры обеспечат доступ к Сети через телекоммуникационные интернет-узлы, которые находятся в правительстве Ленинградской области (центральный узел) и в администрациях муниципальных образований перечисленных городов (периферийные).

Общий бюджет проекта составляет 800 тыс. $. Половину этой суммы предоставило правительство Ленинградской области, еще половину — Институт «Открытое общество». На реализацию проекта в Выборге было выделено 80 тыс. $.

Оборудование для выборгского Центра поставила петербургская компания «Ниеншанц». В число этого оборудования вошли серверы производства Hewlett-Packard, компьютеры производства «Ниеншанц», сетевое оборудование 3Com и других фирм, а также принтеры и сканеры.

При этом «Ниеншанц» является одним из основных поставщиков Фонда Сороса по обеспечению проекта «Интернет».

Как рассказала „@“ менеджер «Ниеншанца» по связям с общественностью Татьяна Атанасова, генеральное соглашение о поставках компьютерной техники для грантополучателей программы «Интернет» Фонда Сороса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было заключено между Институтом «Открытое общество» и «Ниеншанцем» в декабре 1998 года. В качестве поставщика Фонда компания уже предоставила компьютерную технику большинству участников медицинского сетевого проекта Фонда Сороса в Санкт-Петербурге. В рамках этого проекта 8 ведущих медицинских учебных и научно-исследовательских учреждений города были подключены по волоконно-оптическим линиям связи к опорной сети, созданной при поддержке Фонда в Петербурге. В этих учреждениях уже работают интернет-классы для сотрудников и студентов, серверы для публикации веб-сайтов, а в ряде случаев — поставлено оборудование для телемедицинских проектов.

Правда, «Ниеншанц» не является единственным поставщиком оборудования грантополучателям Фонда. Все они имеют право закупать технику у любых фирм, а задача Фонда — следить за качеством поставляемого оборудования. В частности, в текущем году организации, финансируемые Фондом Сороса, приобрели под свои проекты технику у 5-7 петербургских компаний.

По словам г-жи Атанасовой, всего в проекте по Ленинградской области по грантам Фонда будет поставлено компьютерного оборудования примерно на 230 тыс. $, телекоммуникационного — на 130 тыс. $.


–> вернуться на канал System Integration (news)