Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Новый DSLAM Lucent - настоящий «Стингер»

 

 

     

По материалам ZDNet...

4 октября 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Компания Lucent Technologies, осваивая новые рынки, предлагает усовершенствованную версию мультиплексора доступа к DSL-линиям Stinger LS. Выпуск этого очень компактного и удачно спроектированного устройства будет способствовать более широкому распространению технологии DSL.

Stinger LS (то есть little stinger - в отличие от «большой» версии) анонсирован в годовщину выпуска первого «Стингера», который появился в сентябре прошлого года. Устройство глубиной всего 10 дюймов (25,4 см) предназначено провайдерам второго и третьего уровня, а также поставщикам услуг доступа в жилых и офисных помещениях для установки в небольших районных АТС. «Первый Stinger был слишком громоздким, - объясняет старший менеджер продукта Брюс Миллер (Bruce Miller). - Поэтому мы расширили это семейство, сохранив при этом все функциональные возможности». Имеется в виду поддержка многих технологий Digital Subscriber Line: Asymmetric DSL с ограниченной (G.Lite) и полной скоростью; Symmetric DSL; высокоскоростной DSL-2; Integrated Services Digital Network DSL и др., а также конструкция повышенной надежности. В комплект поставки входят модули испытательной петли, позволяющие операторам контролировать целостность кабелей и измерять пропускную способность сети. Lucent остается единственным производителем мультиплексоров доступа DSL (DSLAM) со встроенной поддержкой этой технологии. Кроме того, в устройство встроено ПО сетевого управления Lucent Navis.

Долгожданный продукт
Наиболее интересной особенностью конструкции Stinger LS является то, что все порты и переключатели находятся на передней панели, так что нет необходимости подбираться к устройству сзади. Один из заказчиков, ожидавших появления Stinger LS, - крупный германский провайдер DSL-услуг QS Communications - уже построил DSL-сеть на «Стингерах» Lucent и к концу года планирует установить еще тысячу устройств на 40 объектах в Германии. Глава QSC Бернд Шлобом (Bernd Schlohbohm) утверждает, что Stinger LS отлично подходит для наружной установки. «Мы столкнулись с такой проблемой, как недостаток места в помещениях АТС. Некоторые станции уже заполнены оборудованием до отказа», - говорит Шлобом. В подобных ситуациях QSC будет устанавливать Stinger LS в укрытиях снаружи. Для этого нужны компактные DSLAM с фронтальным доступом - именно такие, как Stinger LS. Однако наружные укрытия должны быть защищены от климатических воздействий, так как модели с регулированием климатических условий пока находятся в стадии разработки, но в скором времени и они поступят на рынок. До тех пор Stinger LS нельзя будет использовать для удаленных терминалов, которые могут быть расположены в километрах от центральной АТС и служат для подключения удаленных абонентов услуг телефонной связи и DSL.


–> вернуться на канал System Integration (news)