Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Cisco оснащает маршрутизаторы и коммутаторы средствами защиты

 

 

     

По материалам ZDNet...

17 октября 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Компания Cisco Systems намерена изменить подход к интернет-защите, оснащая средствами безопасности свои маршрутизаторы и коммутаторы. Компания представила проект SAFE, в рамках которого она намерена ввести новые модули обнаружения проникновений и управления правилами защиты в свое семейство продуктов, которое уже включает вставные модули брандмауэров и виртуальных частных сетей (VPN). Кроме того, проект предусматривает создание онлайнового хранилища информации по защите сетей в помощь специалистам, а также заключение соглашения с компанией Exodus Communications по внедрению технологий Cisco в ее хостинг-центры.

«Мы наблюдаем взрывной рост активности в электронном бизнесе, и вместе с ним растут опасения по поводу рисков, связанных с безопасностью, - говорит менеджер по маркетингу отделения решений защиты Cisco Дейв Кинг (Dave King). - Мы разработали этот проект, чтобы предложить компаниям возможность интеграции средств защиты в состав их сетей».

Аналитики уже давно говорят о том, что многие продукты, которые сейчас компании устанавливают отдельно - такие как брандмауэры и виртуальные частные сети - со временем станут частью центральной сети. Иными словами, они будут встроены в маршрутизаторы, коммутаторы и другое сетевое оборудование. Несмотря на эти прогнозы, крупнейшие поставщики брандмауэров и VPN, такие как Check Point Software Technologies, продолжают наращивать свое производство. По словам Кинга, новые продукты Cisco способны изменить это положение. Он отметил, что во втором квартале доходы Cisco от брандмауэров превысили 110 млн $. Совокупные же доходы Check Point от всех семейств продуктов во втором квартале составили 90,7 млн $ (при этом они выросли по сравнению с аналогичным периодом 1999 года на 81%).

«Check Point всегда была серьезным конкурентом на этом рынке, - сказал Кинг. - Но мы начинаем наблюдать среди у наших заказчиков потребность в более широком, более универсальном решении». В конце текущего месяца Exodus планирует пустить в эксплуатацию комплекс сервисов защиты на базе продуктов Cisco. Exodus включит в него новый компонент обнаружения проникновений и предложит круглосуточную техническую поддержку, по существу позволяя компаниям поручать ей заботу о своей защите.

Кинг сказал, что в четвертом квартале откроется онлайновое хранилище информации о сетевой защите Cisco Security Encyclopedia. Компания Secure Computing и сетевая компания 3Com создали широкий альянс для разработки платформы защиты экстрасетей нового поколения. Она поможет организациям защитить свои внутренние информационные ресурсы и в то же время расширить возможности электронной коммерции. «По мере того как наши заказчики распространяют свою инфраструктуру ИТ на мир экстрасетей, открывая их для своих клиентов, поставщиков и партнеров, участники этих систем получают возможность доступа ко всем закоулкам внутренних сетей, - говорит вице-президент 3Com по развитию корпоративного бизнеса Стив Роули (Steve Rowley). - Классический подход пограничных брандмауэров и брандмауэров на входе в приложения не гарантирует достаточной защиты информации».

Компании Internet Security Systems и Top Layer Networks соединили свои семейства продуктов с целью создания системы обнаружения проникновений для высокоскоростных сетей. Комбинированный продукт может функционировать в сетях со скоростью передачи данных до 800 Мбит/с.

Коротко: Меры Cisco по повышению безопасности сетей:


–> вернуться на канал System Integration (news)