Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Netdocs — надежда Microsoft?

 

 

     

По материалам ZDNet...

26 декабря 2000
–> вернуться на System Integration (news)

Одна из целей, которую ставит перед собой Microsoft на 2001 год, доказать, что компания не утратила способности разрабатывать превосходное ПО. Чтобы продемонстрировать это, решено создать новый софтверный сервис — столь привлекательный, что «поколение Net» просто не сможет без него обойтись.

Этот сервис, который Microsoft пока держит в секрете, называется Netdocs. Он должен стать одним из главных конструктивных блоков здания .Net — новой корпоративной стратегии, которая заключается в том, что программное обеспечение будет реализовываться как набор услуг, предоставляемых через интернет. Официальные представители Microsoft отказываются комментировать Netdocs и называть сроки выпуска сервиса. Однако известно, что пока он не существует не только в бета-, но и в альфа-версии.

Источники утверждают, что Netdocs — это единое интегрированное приложение, в которое войдет весь комплекс офисных функций: e-mail, управление персональной информацией, инструменты редактирования документов, управление цифровыми медиа и средства немедленного обмена сообщениями. Microsoft будет продавать Netdocs не как коробочное или загружаемое ПО, а только в виде централизованных услуг в интернете.

У Netdocs будет новый пользовательский интерфейс, не имеющий ничего общего с Internet Explorer или Windows Explorer. Все прикладные модули разместятся в рабочем пространстве на основе Extensible Markup Language (XML). Этот интерфейс строится на технологии .Net, которую Microsoft когда-то называла «универсальным холстом». В Microsoft о Netdocs говорят как о следующем поколении офисного комплекса, которое позволит отдельным специалистам обмениваться информацией и сотрудничать в коллективе.

Netdocs может изменить подход заказчиков Microsoft — будь то индивидуальные пользователи, малые предприятия или корпорации — к решению многих задач, начиная с подписки на онлайновые услуги и кончая созданием конфигурируемых домашних страниц и управлением своими расчетными, техническими и административными службами. «Netdocs можно представить как идеальную хост-версию Microsoft Office», — сказал источник, знакомый с проектом Microsoft.

Netdocs, как и многие другие современные и будущие продукты Microsoft, плод конкурентной культуры корпорации, в которой разные команды трудятся над конкурирующими между собой проектами. Победителем становится тот из них, которому отдает предпочтение высшее руководство компании. Осведомленные источники утверждают, что борьба между командами разработчиков Netdocs и Office достигла невиданного накала. Командуют войсками старший вице-президент по продуктам Office Стивен Синофски (Steven Sinofsky) и старший вице-президент по подписным сервисам Брайан Макдональд (Brian MacDonald).

Во многих отношениях борьба между Netdocs и Office отражает проблемы, с которыми Microsoft столкнулась при попытке перейти из состояния производителя коробочного ПО в состояние поставщика софтверных услуг, предоставляемых через веб. Часть сотрудников компании продолжают делать ставку на коробочные приложения, в то время как другие верят в скорый успех модели аренды ПО на основе подписки. Сейчас, по словам источников, команды разработчиков Netdocs и Office работают в параллель. Пока не ясно, будут ли эти продукты позиционироваться как два разных варианта .Net или же Netdocs станет будущим рабочим столом Microsoft .Net.


–> вернуться на канал System Integration (news)