Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Cisco расширяет номенклатуру широкополосных устройств

 

 

     

По материалам ZDNet...

26 января 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Расширяя номенклатуру своих широкополосных устройств, компания Cisco Systems представила универсальное устройство доступа (integrated access device, IAD). С его помощью малые и средние предприятия могут получать от своих сервис-провайдеров на выбор самые разнообразные услуги передачи голоса и данных.

Это первое универсальное устройство доступа, целиком разработанное Cisco и нацеленное на предоставление самых передовых сервисов. Данный шаг сетевого гиганта говорит о его намерении выйти на рынок устройств, преодолевающих технологическую неопределенность при выборе между традиционными телефонными системами и интернет-оборудованием. IAD действует аналогично маршрутизатору или модему, доставляя трафик от потребителя к интернет-провайдеру (ISP) или местному телефонному оператору. Однако вместе с этим IAD преобразует голосовой трафик в пакеты Internet Protocol (IP), которые можно транспортировать по сетям передачи данных. Передача голоса по IP-магистрали обходится дешевле и позволяет организовать больше сервисов, однако некоторые IT-менеджеры скептически относятся к ее качеству и надежности.

На рынке IAD довольно тесно. Его лидерами являются компании Efficient Networks, Netopia и Polycom, но представлены и традиционные производители сетевого оборудования: 3Com, Alcatel, Lucent Technologies и Nortel Networks. Наконец, IAD предлагают лидеры рынка оборудования Voice-over-Digital Subscriber Line (VoDSL): Accelerated Networks, CopperCom, Jetstream Communications и TollBridge Technologies.

Новое устройство Cisco содержит как стандартный телефонный интерфейс, так и интерфейсы VoDSL и voice-over-Internet Protocol (VoIP). Благодаря этому сервис-провайдеры могут подписывать клиентов на услуги высокоскоростной передачи данных, в то же время предлагая им целый ряд голосовых сервисов. «Реальное значение этого продукта заключается в том, что он позволяет сервис-провайдерам, желающим внедрить IP-сети и сохранив свои существующие телефонные сети, легко сделать это, не выезжая на объекты заказчиков», - поясняет директор Cisco по маркетингу продукта Марк Монди (Mark Monday). Если клиент выбирает стандартные телефонные услуги, позднее сервис-провайдер может перевести его на VoDSL или VoIP, просто изменив конфигурацию программного обеспечения. Это освобождает заказчика от необходимости сразу принимать решение «или-или».

До сих пор устройство IAD проходило испытания в Атланте, где с его помощью услуги VoIP получали клиенты компаний BroadRiver Communications и Cbeyond Communications.


–> вернуться на канал System Integration (news)