Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Компания Гугл хочет объявить войну комарам

   

 

     

Вернуться на 1 стр. Актуальных новостей

2015-08-14

Ведущий менеджер компании Гугл Линус Аптон предложил проект по созданию уникальных генномодефицированных комаров, которые смогут бороться с малярией. На данный момент проект находиться на рассмотрении и речи о том, будет ли он реализован, нет. Однако, в свете последних событий, будет не удивительно, если компания займется разработками и в данной области.

Напомним, что в минувший понедельник Гугл заявил о реформировании в структуре своей компании. Теперь все подразделения станут отдельными единицами, и войдут в холдинг Alphabet.

Заметим, что проект Линуса Аптона не уникален. Исследованиями в этой области уже долгое время занимается компания Oxitec. За последние 10 лет она сделала некоторые успехи в данной области. Комары, на которых исследователи проводят свои испытания, относятся к классу Aedes aegypt, и являются переносчикам лихорадки денге. После ряда опытов, ученые смогли добиться снижения числа популяции комаров на территории, где проходил эксперимент. При этом они доказали, что потеря части насекомых никак не отразится на экосистеме в целом.

Линус Аптон – ведущий топ-менеджер компании Гугл, является одним из создателей популярного во всем мире интернет-браузера Google Chrome, который в считанные секунды позволяет найти любую информацию в Интернете, достаточно вбить в адресную строку браузера поисковый запрос.

Пятница, 14 августа 2015 г.

Вернуться на 1 стр. Актуальных новостей